Религия, вера

Какими проблемами в образовании грозит введение ОПК и проч. в школьную программу?

Zarema Mamazakirovna
С 4-ого класса.. . Возраст как раз для оболванивания.

Ничего хорошего это не сулит, кроме развития религиозности в детях. Религиозность не тождественна духовности, как и нравственности. Осуществляется ПОДМЕНА понятий. Беда XXI вка. Опять в "лапти".

Духовным и этичным может быть и атеист, церковные выдумки же разовьют мифическое мировоззрение, основанное на иллюзиях.

Всё, что делается в этой сфере двухголовым монстром государства и церкви направлено на воспитание управляемого общества посредством религиозных чувств.

Манипулирование, духовное рабство - вот цель. А верхушка этого айсберга - сплочённость народа. Вот об этом громко и везде...
Sunnet Kurbanow
Лучший ответ
Игорь Клименков присоединяюсь всецело,к каждому абзацу.сама задавала такой вопрос и услышала,кстати,в основном отрицательные ответы,даже от верующих.правда,мотивация ,у них другая,естесственно.

ваши бы золотые слова да таким вот "введунам" в уши...или еще куда....
суть от наставников...
Это чревато новым поводом для религиозных войн. Уж лучше делать некоторые из школ православными.
Сергей Скорик
Грозит только тем, что некоторые родители наконец поймут, что они были лишены в своем детстве знаний, разумных понятий и Веры, которая бы во многом бы улучшила их отношение к жизни.
не введение грозит сифилисом
образованию это вряд ли грозит, а вот самим людям - да. могут начаться драки на религиозной почве.
Андрей! Я думаю, что ОПК нужно вводить, как факультатив.. . А проблемы... Ну какие проблемы Вы видите в том, что бы воспитывать в детях нравственность и любовь к ближнему... Вы же, в отличие от здешних "атеистов", не глупый человек...
Татьяна И
Например в Эстонии в русских гимназиях этот предмет введён ещё в конце 90-х, приезжают даже православные попы в гимназии, читают лекции и т. д. Но правда всё это факультативно, никто никого не заставляет обязательно посещать сей предмет..
~Raim ~Cool~
и атеист может быть нравственным. проблем не будет, если рассматривать этот предмет с нейтральной точки зрения или вводить как факультатив.