Религия, вера
Почему нас не пугает, что наших детей пичкают с экранов телевизоров жестокостью, но мы боимся введения ОПК в школе?
Откуда такое упорство? Почему никто из тех людей, что сейчас борются с введением Основ Православной Культуры в школе даже не предпринимал попытки протестовать против насилия и жестокости в массовой культуре?
Да уж, тут Вы правы.
Сам и ответил. Им глупости и по ящику хватает :)
У мужчины есть необходимость переживать острые ощущения, связанные с насилием.
Лет тридцать назад ходили стенка на стенку район на район с арматурой, заточками и кастетами.
Сейчас играют в "Контр страйк" или смотрят телевизор- адреналиновый голод утолен.. .
Так что насилие на экране замещает в какой-то степени реальное насилие.
А ОПК нормальным детям нафиг не нужен.
Физик рассказывает одно, а священник другое- когнитивный диссонанс будет...
А ОПК нормальным детям нафиг не нужен.
Да, слишком много на одного ребенка:
1. Телевизор с жестокостью.
2. Высшая математика.
3. ОПК.
Хорошо бы убрать все три компонета списка.
1. Телевизор с жестокостью.
2. Высшая математика.
3. ОПК.
Телевизор можно выключить и даже выкинуть в окно... .
А продажной церкви хватит и высоких заигрывающих с ней чиновников.
Я, кстати, изменил свое отношение к ОПК.
Только я за более жесткую, безальтернативную форму.
Стране и народу нужна идеология, без неё мы разлагаемся.
Сейчас ей способно стать только православие.
Фахриддин Тожиддинов
НЕ МОЖЕТ православие стать идеологией для умного человека. Вы отсекаете нас. Куда мне? В Канаду? С кем останетесь?
Потому что Бог страшнее и неприятнее для привыкших кланяться красному молоху или золотому тельцу.
Saladdin_Kz _
Так нельзя боятся того чего нет.
Мы не можем пойти против течения, тем более, если дело касается детей, у нас и без того проблемы зарабатывания денег, чтобы ребенок был не хуже других на социальном уровне.
жестокостью их "пичкают" с момента родов - думаете через родовые пути пройти - удовольствие. А против ОПК - потому что преступно забивать детям в голову крест от младых ногтей. это будет антипросветительская функция школы. вот вырастет - пусть сам себе ищет духовный наркотик.. . или останется здоровым, но кто же на наркоту со школьной скамьи подсаживает?
Вот пишешь про насилие, а на аватарке крестоносец и в руках у него не волшебная палочка.. .
Вообще нужно запретить религиозные обряды над детьми, до их совершеннолетия. Лучше бы вы советовали детям в школе учиться и книжки читать, а не верить в глупости!! ! Образованный, культурный человек на жестокость и насилие не способен, а вот религиозный фанатик ещё как.. . Крестовые походы тому яркий пример :)
Атилла
Саус Парк, насколько мне известно - тоже не образец морали)
А учебник ОПК - это не книжка?) Кстати, вот по поводу насилия и войн можете ознакомиться с уроком из самого учебника http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=321775.0
P.S.

Вы хотите еще и детского противостояния в подворотнях между - православными и СИ, христиан с мусульманами, Мусульман с иудеями.
Валяйте. Вводжите ОПК. Наши дети Вам только "спасибо" скажут. Ударом по морде.
Если бы верующие читали что-то кроме библии, то знали бы что наличие насилия на экране очень и очень не значительно влияет на уровень жестокости в обществе, в большей степени контекст в котором оно происходит.
А ОПК (да простит меня оборонно промышленный комплекс за сравнение с этим) не дает ничего полезного обществу, только забивает голову детям вещами не имеющими ни какого значения и отучивающими от критического отношения к информации, а это уже вред.
А с чего Вы решили, что ОПК будет бороться против насилия? Любая религи борется не против насилия, а за количество верующих, которые именем данной религии будут совершить насилие. Я категорически против того, чтобы ребёнку в школе промывали мозги с применением технологий нейролингвистического программирования - любая высшая духовная школа изучает для применения на практике способы воздействия на личность. Это только в начале эксперимента уроки ОПК могут вести учителя. Если это будет принято повсеместно, то скоро в школу просочатся священники. Не хочу им доверять воспитание ребёнка, очень уж много релегиозных фанатиков всех религий, от этого только беды. Вы посмотрите хотя бы "ответы", поборники разных религий сцепляются как.... А своему ребёнку взрослый вполне способен объяснить как относиться к тому, что на экранах, смотреть или нет. Если же Вы сами с ребёнком не можете найти общий язык, то ОПК не поможет. Простите, но если уж завели ребёнка, то не нужно перекладывать на других обязанности по воспитанию человека в человеке.
Слова хорошие - основы ПравоСлавной Культуры. Только значение этих слов сейчас подменено. Уж бы честно назвали - основы религии рабов. Да, телевизор можно выключить...
Как правило движения "против" выливается в то против чего было. В первую очередь стоит посмотреть на себя, почему по телевизору столько насилия и жестокости? Может быть потому что вы это смотрите?
Мало того что с экранов, так еще и в школе?!