Религия, вера
Введение ОПК в школах может отвратить детей от религии?..
Наверняка так оно и будет - умные дети поймут что это всё ложь, а те что не такие способные просто набьют оскомину от лишнего урока.
смотря как будут преподавать.
вообще это должен быть не обязательный предмет,
и вообще есть воскресные школы для желающих,
а в той или иной части это преподавалось в истории, литературе и не только православная - почему бы не научить позитивному из разных культур, разных религий и учений
для религии есть семинарии
Может.
Немаловажную роль будет играть подача преподавателем информации.
неодходимо сделать одно допущение.. . если у этих детей мыслящие родители, то им и так хрестоз не грозит.. . и, проводя аналогии со своим октябрятско-пионЭрским детством, предположу, что это мракобесие отвращения особого не вызовет, просто будет безразлично, как сбор металлолома или заседание совета дружины...
Конечно. Дети чувствуют ложь интуитивно. И тут просто будет приобщение к двойной морали, когда говориться будет одно, а делаться - совсем другое.
Сомневаюсь. Как мне в школе в советские времена ни вдалбливали, что Бога нет, но пришло время и я уверовала.
Джеймс Бонд
Так именно что вдалбливали. А если бы смогли заинтересовать то было бы подругому.
Пётр Петрович
А Вы видимо в сельской школе уились ?
Дети поделятся на религиозных дебилов, антирелигиозных дебилов и маленькую кучку устранившихся))))
нет, детки воспринимают все
скорее начнутся стычки мусульман и христиан
Хочется в это надеятся.
Надеюсь.
Може узнают, наконец-та, хыть что-та о правослабной инквизиции.. .
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.
190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет.
191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на всё сие время имение их берётся в опеку.
198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:
к заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет.
Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.
209. За допущение малолетних Христиан производить духовные обряды по жидовской вере, или иной какой-либо ереси, или же участвовать в оных, родители сих детей или воспитывающие их подвергаются, так же как за совращение совершеннолетних в раскол:
наказанию, выше сего в статье 207 определённому.
Сами малолетние, производящие сии обряды,
отсылаются: способные к военной службе в батальоны и полубатальоны военных кантонистов, а неспособные – на казённые фабрики.

Зависит от преподавателя.. . Но, скорее да, чем нет. Детям ближе жизнь, чистота, природа, чем целование трупов, черные одежды попов и распятый Иисус...
Может. Но есть надежда, что сорвутся покровы с иудаизма и детки таки прочухают что к чему.