Религия, вера

может ли крестным быть ранее отсидевший в тюрьме человек?

При выборе крестных родителей следует учитывать, что ими не могут быть сектанты, люди, крещенные не в православной вере - иудеи или мусульмане. Кроме этого, крестными родителями не могут быть душевнобольные люди, атеисты, экстрасенсы, маги, а также те, кто занимается ворожбой, гаданиями и другой подобной деятельностью.
Смотря за какое преступление. Убийца, естественно, нет, а нищий, вынужденный украсть батон, вполне может быть крестным
Дарья Зазыкина
Лучший ответ
Это несправедливая религия и отдает геноцидом. Наоборот христиане должны любить всех людей и приобретать всех своей любовью, а вы что сеете?
Не в этом Суть всего изложенного Вами, или кем то там. Древних традиций нужно придерживаться, которые изурочили до неузнаваемости! Главное вообще в в любом выборе в Людях считалось какого Рода данный человек! Не национальность, не религиозность, не прошлое человека, а РОД считается наиважнейшим критерием! Если человек Отбывал заключение, и предки его тоже такие же, он вообще не допускался в тот Род, где все люди были Честные и Работящие!
В)
Влад )))))))))
ну и придумщица Мышка)))))))))
Крестный имеет основную функцию - научить крестника христианской вере. Если он это может, то его и выбирают в крестные. Поэтому не могут быть люди другой веры или душевно больные. А судимые ранее делятся на две категории, одни покаялись и стали верующими, и могут научит человека доброму, другие продолжили свой преступный путь и не могут. Так что это не зависит от того, судимый человек или нет.
Может, если он покаялся в том грехе, за который отбывал срок.
А почему нет, за своё преступление он уже отсидел.
Ростик Мажак
Крестным может быть любой глубоко раскаявшийся грешник, тем более невиновный, но отсидевший.
Конечно может!
Идите в задницу. Церковь и есть самая вредная секта.
Борис А
ну сидевший же не относиться к Вами перечисленным "запрещенным" людям? то что он сидел еще н езначит что он потерял право быть крестным - наоборот, некоторые после тюрьмы приходят к вере и стают весьма благочестивыми христианами.. . Вот только важно что б и родители и крестные помнили о важности и ответственности крестных родителей. это очень серьезная "должность", требующая много знаний, сил и заботы, ведь крестный или крестная обязаны заниматься духовным воспитанием своего крестника или крестницы, и за это с них спросится на Страшном Суде. лучше выбирать в крестные такого человека который плохому не научит :)
Ия Калинка