Религия, вера

как известно, после смерти Рассела первые 50 лет его последователи почитали крест. Почему отсидев 2 года в тюрьме,

Рутерфорд отменил почитание креста иеговатой. Он обиделся на христиан?
Именно в тюрьме Рассел познал, что такое ЦЕЛОВАТЬ ЖОПУ ХЭНКА. И с тех пор у СИ это самый главный ритуал-ЦЕЛОВАТЬ ЖОПУ ХЭНКА. А иначе он выбьет из них всю дурь.
Елена Переберина
Лучший ответ
В Новом Завете о Боге, сказано предельно ясно: «у которого, нет изменения и ни тени перемены» (Иак. 1:17, ПЕК).

Вот, что сказал апостол Иоанн об истине:

«Я пишу вам не потому, что вы не знаете истины, а потому, что вы знаете её, и потому, что от истины не происходит никакая ложь» (1 Иоан. 2:21).
---------------------------------------------------------------------
Общество любит приводить в качестве библейского обоснования постоянных изменений в понимании учений место Писания из книги Притч:

«А путь праведных - как сияющий свет, который становится всё ярче и ярче до наступления полного дня. Путь же нечестивых подобен мраку, они не знают, обо что спотыкаются» (Пр. 4:18,19).

Контекст этих слов ясно показывает, что речь в этом мудром изречении идет совсем не о процессе открытия истин «верному рабу», а о жизненном пути праведника и нечестивого. Свойственным всем притчам образным языком, боговдохновенный автор показывает разницу между праведным человеком и нечестивцем. На самом деле все очень просто и понятно. «Верный раб» скорее использует принцип, заложенный в этом стихе, уделяя особое внимание словам «всё ярче и ярче до наступления полного дня». Однако новозаветные тексты, приведенные выше, безоговорочно опровергают попытку переложения смысла притчи на религиозную организацию и ее учения.
••™ Muxa™ •• ..
Рассел умер 31 октября 1916 года.
Начиная с номера от 15 октября 1931 года на обложке «Сторожевой башни» больше нет изображений креста и короны. (это через примерно 15 лет после смерти)
Айжаркын Жумаева почему иеговатики весят на неправильных крестах в журнале золотой век?
Щас они тебе расскажут, что они ИССЛЕДОВАТЕЛИ Библии, а не пророки, и поэтому иногда заблуждаются.
Aknur Turumbayeva
Валентина Живайкина Да нет, истинное знание умножается. Когда выходишь из тёмной комнаты на свет, зрение привыкает постепенно.
Потому что сначала думали что надо почитать крест, а затем Бог открыл истину по этому вопросу, и почитание креста упразднили.
ment33
Мне вообще на движения иеговистов похер, если честно.
Павел ?
На протяжении многих лет Исследователи Библии рассматривали крест как символ христианства. У них даже был значок «крест и корона». В Синодальном переводе говорится, что Иисус просил последователей взять свой «крест», и многие люди уверовали, что Иисуса казнили на кресте. . Десятилетиями этот символ появлялся и на обложке журнала «Сторожевая башня».
В книге «Богатства» (англ.), опубликованной Обществом в 1936 году, разъяснялось, что Иисуса казнили не на кресте, а на вертикально стоящем колу, или столбе. По словам одного ученого, греческое слово (стау·ро́с), переведенное в Синодальном переводе Библии словом «крест», «означает в первую очередь прямой столб или кол. [...] [Его] следует отличать от церковной формы креста, состоящего из двух соединенных накрест балок. [...] Форма последнего произошла из древней Халдеи и употреблялась как символ бога Таммуза». На орудие распятия Христа следует смотреть с отвращением, а не поклоняться ему.
Ярославна Эпп