“НА КРЕСТЕ ХРИСТА Я СЛАВЛЮ”
“Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия” (1 Коринфянам 1: 18).
Весьма знаменательным является факт, что крест, который символизировал наиболее позорную форму публичной казни по законам Римской империи, должен был стать символом христианства. Таким образом, верующие, которые глубоко ознакомлены с Библией, без трудностей увидят, что то же самое Божественное провидение, которое заранее избрало хлеб как символ Хлеба Жизни с неба, воду – как символ Воды Жизни от Божьего престола, и брак – как образ отношений между Христом и Церковью, поруководило также, чтобы римляне избрали крест как символ позора. Разве не это имело в виду божественное пророчество, говорившее, что “проклят всяк, висящий на древе” – на кресте? Разве наш Господь Иисус не употребил слово “крест” в образном значении еще до Своего распятия, говоря: “Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Матф. 16: 24).
Очевидно, крест, его стыд, его позор, а также тяжелое испытание, представленное крестом, были предопределены как лекции-образы самоотречения и жертвы, ожидавших не только Мессию, но и всех, кто будет с Ним как Его класс “Невесты”, как Его “Царственное Священство”, Его “род избранный”, “народ святой”, “члены Его Тела”. Обратите внимание на то, что мы проводим четкую линию разделения между значением креста, представленным для нашего ума в Священном Писании, и примитивным восприятием, которое видит в нем только символ спеси и показного проявления, – то ли на знаменах, то ли на домах, то ли на инкрустированных драгоценностями личных украшениях. Хочу сказать, что в наших изданиях мы упоминаем крест в простоте его первоначального использования нашим Господом и Его апостолами как символа. Крест является символом самоотречения, самопожертвования, страданий за праведность в противоположность духу мира, плоти и противника.
(отрывок из статьи Ч. Т, Рассела “НА КРЕСТЕ ХРИСТА Я СЛАВЛЮ”, 1 Коринфянам 1: 18).
Религия, вера
Почему Ч. Т. Рассел почитал крест, а его последователи -- нет?
Именно за это Дж. Рутерфорд обвинил его в сатанизме!

Они придумали бред, что "истина открывается постепенно".))
Только истина постепенно, это когда в первом классе 2+2=4, в пятом- уравнения, в десятом- интегралы. Вот это- постепенно. При этом интегралы 2+2 не отменяют и ложными не делают.
У СИ же есть термин "свежая духовная пища". Что означает, что бывает и несвежая, протухшая))
Иеговизм- религия регулярно протухающих истин!)))
крест - это наша жизнь.
крест - есть символ меча, обоюдоострого
последствия раскола внутри СИшной башни....
Типа, встретятся в аду два экс- СИ, лишенных общения.
Один там за то что не почитал крест, а второй за то, что почитал.
Но зато оба согласны в том, что "в Боге нет ни тени перемен".
Чюдны дела твои, ВИБРе Великий!
ЗЫ раньше не замечал: на картинке Имя изложено в варианте "ІЕОВА"-
и сие дивно в очах моих!
Чюдны дела твои, ВИБРе Великий!
и сие дивно в очах моих!
Уважаю Ваше упорство)
Вот Вам о кресте. Рассел и его последователи тогда ещё не знали этого.
http://www.mt1016.com/ru/wol/d/r2/lp-u-ru/1200004456
О том, когда почитали крест и почему перестали почитать, описано с 12 абзаца и ниже, особенно в рамке:
http://www.mt1016.com/ru/wol/d/r2/lp-u-ru/1102014249#h=20
В книге "Царство Бога правит" (2014 года) на страницах 103, 104 и 105 показано как Христианский символ (крест) был причислен к языческому поклонению и осужден.
Тоже самое в этой языческой секте случилось со Христом, Который призрен и умален, но была бы возможность Он был бы распят, как отступник от истинного Бога.
Bleik Luriks
Рассел, в таком случае, тоже осужден.