ВОПРЕКИ определенным взглядам относительно „Свидетелей Иеговы" пастор Рассел не является основателем этой религиозной группы. Он никогда не отождествлял себя со „Свидетелями Иеговы", даже не признавал этого названия. Пастор Чарльз Т. Рассел умер в 1916 году.
Название „Свидетели Иеговы“ появилась пятнадцатью годами позже — в 1931 году. Ассоциирование пастора Рассела со „Свидетелями Иеговы" дает абсолютно ошибочный взгляд, что якобы их учение и верование является такими же. Это НЕ так.
Пастор Рассел основал общество, которое было названо Обществом Исследователей Библии. Это движение имело свои начала в Алегене в Пенсильвании, где ранние христиане основали библейскую группу с целью усиленного исследования Библии, чтобы стать грудью против нарастающей волны неверия. В 1879 году была основана Сторожевая Башня Сиона, позднее известная как Общество Сторожевой Башни, Библии и Брошюр. Общество, однако, не стало центральным авторитетом для исследователей Библии, поскольку все сотрудничавшие собрания исследователей Библии тесно придерживались самоуправления в собрании ...больше >>http://pastor-russel.ru/PR_SJ.html
Религия, вера
Является ли Ч. Т. Рассел родоначальником Свидетелей Иеговы?
Светлана Исмаилова(Петухова)
является, является, даже не сомневайтесь))))))))))))))
Конечно, ведь именно он основал данную секту, благодаря водительству дьявола, которому он служил. Да, иеговисты меняли название своей секты не один раз, но тем не менее основал её именно Рассел. Ведь, согласитесь, если бы не Рассел, то секты иеговистов не было бы и в помине...
будь сам себе свидетелем
Нет. Имя этого ересиарха Рутефорд.
а был ли Лютер родоначальником протестантов?
поскольку Рассел лжепророк, то от себя как от "корня" своим "ветвям" "Исследователям Библии", трансформировавшихся в сИ он передал свою сущность - ложь и они, сИ, несут такие же "плоды" лжепророчеств