Религия, вера

Это любовь ко Христу или лицемерие? Речь о тех кто кричит о своей любви ко Христу но не почитает Крест на котором Его

распяли, категорически не почитает его матерь Пречистую и всех кто своей жизнью и мученической кончиной доказал свою на самом деле ЛЮБОВЬ ко Христу Поэтому еще в ветхозаветных пророчествах крест назван "благословенным древом" (Прем. 14:7) и "прославленным подножием ног Господних" (Ис. 60,13). А апостол Павел уверяет, что слово о кресте для спасаемых - сила Божия (1Кор. 1:18) и не желает хвалиться ничем, разве только крестом Христовым (Гал. 6:14). Во 2-м столетии Тертуллиан от имени христиан признается: "во время любого своего занятия мы осеняем себя знамением креста". (О венце. Гл. 3) Святой Кирилл Иерусалимский в 4-м веке пишет, об употреблении креста: "Это - великое предохранение… потому, что от Бога благодать сия, знамение верных, страх демонам. На кресте [Христос] победил их, "изведши позор дерзновением" (Кол. 2:15). Как скоро видят Крест, вспоминают Распятого; страшатся Сокрушившего главы змиевы. Не пренебрегайте же сего печатию…". (Огласительные слова. XIII, гл.36) Впервые христиане пренебрегли крестом только в 17 веке, когда группа пуритан выступила против употребления креста, увидев в нем только орудие убийства Спасителя, и совсем забыв, что Христос обратил его в орудие Своей побед
Сестра во Христе! Не христиане это, лицемеры. Это от дьявола, жаль людей, которые доверчиво попадаются в лапы сатанинские.
Юрий Самарцев
Лучший ответ
Молитесь люди Богу ежечасно,
Пусть Тьму со Злом одолевает Свет,
И да придет на нашу Землю счастье,
Где будет Мир, и где не будет бед.
J A N I K . . . . . . . .
Как можно любить Иисуса и видеть Его на кресте и тем более почитать то, на чем казнили Иисуса?
Это просто в голове не укладывается.. .

Не хочу обидеть ничьи религиозные чувства, это личное дело каждого.. .

На старообрядческом кресте например, Иисус изображен НАД крестом, а не на кресте.
Крест – для эллинов соблазн для иудеев безумие.
есть крестик, а есть Крест.
Павел Долинин
без воскресения крест, потерял бы свою силу...
Ну если вы любите Исуса - то вы должы любить его ЖИВЫМ и ЗДОРОВЫМ)

А те кто поклоняются кресту и распятию - это те кто любит "МУКИ сына бога")... чёто наверне сатанисты?)
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
Ира Новицкая
Поюзав Греческий текст, на котором были написаны все Евангелия, я нашел там совсем другое. Вместо кpecma там везде стоит ставрос (σταυρός), а вместо распятие на кpecme везде употребляется глагол ставроо (σταυροω). Но ставрос значит вовсе не кpecm, a koл или шест, а глагол ставроо значит: сажаю на koл.

Здесь не может быть другого смысла, потому что и все производные слова от этого корня имеют такое же значение. Так, ставрома значит частокол, ставросис — вбивание кольев, укрепление лагеря шанцами и так далее. Никогда слово ставрос нe имеет смысла кpecm у светских греческих авторов, каков, например, Фукидид. Везде оно обозначает кол и больше ничего, а то, что теологи толкуют как распятие, у обычных греческих авторов обозначает везде казнь посредством сажания преступников на заостренный кол, вбитый в землю.
А интересно, нравится ли Богу, что люди почитают орудие казни Его Сына?
Вы бы почитали кинжал, которым убили вашего близкого?