Религия, вера
Вопрос только ко всем верующим(любая религия, кроме атеизма)
Молитва - это обращение к Богу, налаживание отношений с Ним. Вот представьте семью, где никто не разговаривает друг с другом - что бы это была за семья? - просто мрак какой-то. Но в семье, где все друг с другом разговаривают, поддерживают отношения, стараются быть в курсе дел друг друга, помогают друг другу - это совсем другое дело! Построить отношения, не общаясь, невозможно. Так и в отношении Бога. Он ждёт наших к Нему обращений, потому что тем самым мы даём Ему право участвовать в нашей жизни. Без этого Бог не может нам помочь, т. к. любое действие с Его стороны в отношении нас без нашего на то согласия было бы насилием, а Бог насилия не приемлет. Поэтому без разговора с Богом построить с Ним близкие отношения невозможно. Но молитва - это не чтение кем-то написанной молитвы. Это свои слова, идущие от сердца человека, его доверительное обращение к Отцу.
Когда своими словами-это уже не религия,
Слава Пятых
Почему, допустим человеку ,действительно, проще выразить свои чувства и просьбы в произвольной форме, разве есть религия ,которая это запрещает?( я признаюсь, что такой религии не знаю).
Я общаюсь с Богом в произвольной форме.
и из молитвослова и своими словами, по разному:)
своими словами
Я медитирую - практикую внутреннюю тишину, к Богу обращаюсь редко, своими словами.
вы наверное слышали, что в исламе обзательно ежедневно 5 раз молиться. Там все готово) )
а есть еще Дуа. Там уже произвольно)))
Молитвы Бог быстрее услышит... если их тоже правильно произносить.
Чаще своими, и я счастлив, что Он слышит мои молитвы.
еесть только одна молитва
Слава Пятых
Для Вас только одна? а можно узнать какая именно, пожалуйста?
По молитвослов нужно конечно, но бывает так что книги и нет под рукой тогда конечно и самой можно но с душой и сердцем.
и так и так.... раньше только своими, но в некоторых молитвах так сказано.. . что ты сам не сформулируешь...
Всё хорошо и всё понятно - главное чтоб было от души, а не устами только.
Лучше своими словами. Но и молитвой пользуюсь
А как же я общаюсь с ВЫСШИМ РАЗУМОМ.. . задаю ваши вопросы и при помощи рамочек и картотек. при 1020ед. словесных суждений.... а иногда рассширяет.... свой диапазон величин картотек другой параметры содержания.. . медицины.. . и что угодно.... тем знаний.... и чем на это распологает знании человечество.... получаю от него ответ.. . при том осмысленные содержание.. . ведь мало случаев.. . когда он овтечает... на кои таких вопросов матом.. я это включил в список.... если вдруг.... указаный человек окажеться нехорошим и он даёт мне знать с кем я имею дело.... и мне уже станет понятно.. . кто это за человек.... и как вести сним диалог.... и я ему сделаю замечание.... хотя содержимое это не освешаю.... но это очень редко.. . а более содержательное и возвышенное.... вот как это понимать.. . и мне это больше понимаеться.. . и лучше.... и так я разговариваю.... вернее научился разговаривать.. . и скоро все научаться.... и в том числе и вы.... если вы пожелаете.... и атеистам тоже касается.... ибо пришло время познание....
Своими словами! Потому что я разговариваю с Богом, а не сдаю на оценку стих-молитву...