Религия, вера

Мы должны прощать людей которые делают нам зло?Если "да" или"нет" то почему?

От Матфея 6
1Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

2Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

3У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,

4чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

5И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

6Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

7А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

8не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

9Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

10да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

11хлеб наш насущный дай нам на сей день;

12и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

13и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

14Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Михаил Евсиков
Лучший ответ
а должны ли люди прощать тебе, если ты им делаешь Зло?

Блаженны милостливы, ибо они помилованны будут!
Вы же злитесь, что люди не оправдали Ваших ожиданий . Значит нужно научиться разбираться в людях и не наделять их качествами, кторыхх у них нет . И потом зло может быть сделано по- незнанию и это Вы вспринимаете его как зло. Всё относительно. И самое последнее- мы ничего не должны, делать надо только то, что считаете нужным .
Sachar Senger
Любовь Зырянова Полностью согласна.
Ты дурачком-то не прикидывайся,
а то, типа, запамятовал: "где же мне
эта фраза попадалсь? ".
Да в bibleonline.ru
потому что жить проще после этого...
Да, чтобы не грызть себя изнутри, от злобы даже заболеть можно.
Зло понятие относительное. То, что нас не убивает - делает нас сильнее. Враги (делающие нам зло) не дают нам почивать на лаврах - заставляют двигаться вперед, меняться. Вот за это ИМ огромное СПАСИБО)))))))))
Guljanat Jumaly Kyzy
Мы вообще не должны на них обижаться.. . Воспринимать
как.. . Урок ) тогда легко простится ) эти люди нас многому
учат.... ну например, выдержке, концентрации, неуязвимости и т. д... .
Да и каждому ЗЛУ есть причина, полезнее её понять, тогда от зла быстрее
можно избавиться.
Прощая зло мы увековечиваем его.
ДОЛЖНЫ ПРОЩАТЬ. Потому что мы ПОЛУЧАЕМ только ТО, ЧТО ЗАСЛУЖИВАЕМ.
конечно! Потому что тебе самому станет намного легче, прощаю другого, ты в тоже время позволяешь себе идти по жизне дальше, свободно
Потому, что прощаете вы или не прощаете - вы не делаете ничего. Посему - лучше простить, т. к. непрощение - это только мучение самого себя.
Самый правильный вариант- добро с кулаками
Вспомни слова Иисуса Христа !
A Exclusive