Религия, вера

как поверить в восхождение благодатного огня?

Возможно что когда то и сходил ..

но когда из за огня начались раздоры меж конфессиями, будет ли благодать то освящать раздоры?

По преданию огонь один раз не сошел (как раз армяне и православные противостояли друг друг) - так в колону ударила - МОЛНИЯ!!! !
т. е. это был огонь с небес ...

что лампада загорается от огня сошедшего свыше - из ниоткуда

или самозгорается - всё таки большая разница.

Небесное сияние (например как было в гробнице Христа - по преданию видел ап. Петр) тоже вроде в кувуклии не наблюдается - никто не рассказывал.

Из кувуклии только один раз была трансляция (90 года) происходящего там - по стенам были видны как световые всполохи ...

потом больше ни разу эти кадры не показывали - интересно почему?
Елизавета Каширцева
Лучший ответ
Если можно поверить в непорочное зачатие Иисуса, воскресение Христа, что он одна из ипостасей Б-га, то в нисхождение огня поверить легко.
Одним надо стать как дети - по Христу. Другим - идиотами, по сатане.
Если "благодатный огонь" прославляет не Бога, а православие - это, несомненно, от сатаны. Если письмена на ногах ребенка, или явление девы Марии, или что угодно другое прославляет не Бога, а ислам, католичество, православие и т. д. - это, несомненно, от сатаны, там, где люди не верят, а ждут знамений: Бог не прославляет церкви и деноминации! "Своей славы не дам никому".
Pervin Talibov
А что не верится? Не переживай.. . Это нормальная реакция на обман...
Людмила Унковская Бедный Йорик))
Ирина Дружинина молчать обрезанный!
вы знаете про самовозгорание фосфора?
Сергей Иванов
Сергей Маломан если только...
Ирина Толстоброва Вы думаете один химию знаете? А чего там столько учёных ошивались и ничего не обнаружили? Дураки или их заказали?)))))))))))))))
С трудом
просто верь, почему всем везде вокруг чудится обман
Совсем несложно. Съездить в Иерусалим на Страстную Субботу. При желании - вполне возможно. Все вместе с билетами обойдется в 500$, на три дня. Конечно, это будет не 5-звездный отель, а гостевой дом при монастыре...
Сергей Маломан был я там 2 раза. и не в монастыре. всё равно ничего не понял. моя свеча не загорелась.
Андрей Лобанов Есть и более дешевые способы - http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
Как поверить? Сделать самому. Своим-то глазам поверите.
Для "восхождение благодатного огня" в домашних условиях нужны следующие ингредиенты:
- сухая борная кислота, чайная ложка
- этиловый спирт, чайная ложка
- концентрированная серная или соляная кислота, одна капля
Подробнее здесь http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
просто поверить
Avana Hireki
А, это тебе надо?