Возможно что когда то и сходил ..
но когда из за огня начались раздоры меж конфессиями, будет ли благодать то освящать раздоры?
По преданию огонь один раз не сошел (как раз армяне и православные противостояли друг друг) - так в колону ударила - МОЛНИЯ!!! !
т. е. это был огонь с небес ...
что лампада загорается от огня сошедшего свыше - из ниоткуда
или самозгорается - всё таки большая разница.
Небесное сияние (например как было в гробнице Христа - по преданию видел ап. Петр) тоже вроде в кувуклии не наблюдается - никто не рассказывал.
Из кувуклии только один раз была трансляция (90 года) происходящего там - по стенам были видны как световые всполохи ...
потом больше ни разу эти кадры не показывали - интересно почему?
Религия, вера
как поверить в восхождение благодатного огня?
Если можно поверить в непорочное зачатие Иисуса, воскресение Христа, что он одна из ипостасей Б-га, то в нисхождение огня поверить легко.
Одним надо стать как дети - по Христу. Другим - идиотами, по сатане.
Если "благодатный огонь" прославляет не Бога, а православие - это, несомненно, от сатаны. Если письмена на ногах ребенка, или явление девы Марии, или что угодно другое прославляет не Бога, а ислам, католичество, православие и т. д. - это, несомненно, от сатаны, там, где люди не верят, а ждут знамений: Бог не прославляет церкви и деноминации! "Своей славы не дам никому".
А что не верится? Не переживай.. . Это нормальная реакция на обман...
Людмила Унковская
Бедный Йорик))
Ирина Дружинина
молчать обрезанный!
вы знаете про самовозгорание фосфора?
Сергей Маломан
если только...
Ирина Толстоброва
Вы думаете один химию знаете? А чего там столько учёных ошивались и ничего не обнаружили? Дураки или их заказали?)))))))))))))))
С трудом
просто верь, почему всем везде вокруг чудится обман
Совсем несложно. Съездить в Иерусалим на Страстную Субботу. При желании - вполне возможно. Все вместе с билетами обойдется в 500$, на три дня. Конечно, это будет не 5-звездный отель, а гостевой дом при монастыре...
Сергей Маломан
был я там 2 раза. и не в монастыре. всё равно ничего не понял. моя свеча не загорелась.
Андрей Лобанов
Есть и более дешевые способы - http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
Как поверить? Сделать самому. Своим-то глазам поверите.
Для "восхождение благодатного огня" в домашних условиях нужны следующие ингредиенты:
- сухая борная кислота, чайная ложка
- этиловый спирт, чайная ложка
- концентрированная серная или соляная кислота, одна капля
Подробнее здесь http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
- сухая борная кислота, чайная ложка
- этиловый спирт, чайная ложка
просто поверить
А, это тебе надо?