Религия, вера
Нужны ли Богу ритуалы и наши празднества? Если нет, то зачем мы их совершаем? Если да.,то для чего?
Если Бог благословит- то всё будет на высшем уровне, -экономика, иммидж и всё остальное приложится. И ЕСЛИ ОБРЯДЫ И ОБЩАЯ МОЛИТВА ЗА СТРАНУ помогут вымолить это благословение- прекрасно, будем живы!
Полагаю, ритуалы и таинства созданы жрецами для пущей таинственности и загадочности.
И вряд ли те, кто эти ритуалы сейчас выполняет, знают их изначальный смысл.
Есть такой забавный культ- карго.
Там дикари, которых во время Второй Мировой американцы сгущенкой кормили, после ухода этих американцев построили тростниковые копии аэродромов и машут самодельными флажками, уговаривая Большую Железную Птицу вновь спуститься с небес и принести еще вкусной сгущенки.
Очень похоже на наших попов...
Есть такой забавный культ- карго.
Очень похоже на наших попов...
Это, что то, типа шабаша...
Нужны церкви для привлечения новых адептов и удержания старых
Для чего ты их совершаешь. .
Для чего все эти вербы, свечи.. .
Эти праздники, эти огни. .
Это НЕ поднимет экономику, ))не поспособствует ни Имиджу страны, ни Евро-2012!
Для чего все эти вербы, свечи.. .
Эти праздники, эти огни. .
Ритуал это общение с богом... например - вы собираетесь на вечеринку или в гости вы моетесь краситесь и т. д.... ритуалы созданы для того же.... в каждом из них есть определенный смысл... Бог конечно не требователен но подумайте сами... с кем вам приятнее общаться с немытым бомжом от которого несет алкоголем и мочей или с человеком приличного вида...
Мне кажется все религиозные обряды нужны не Богу, а человекам. . Для самоорганизации (например как утренняя зарядка для здорового тела, так молитва для духа) , празднества больше для ощущения общности, общей радости, чувства благодарности. . ну и чтоб помнить о великих событиях, не забыть о том Что действительно важно среди всей этой суеты..
Павел Гущеров
Вы всех верующих и все Церкви под одну гребенку чешите?
Павел Гущеров
Извините, не туда комментарий поместил))) Выше надобно было, уже исправил.
Богу - нет, не нужны. Нужны нам - это ведь мы - «если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его, не поверю» (Ин, 20, 25)
я думаю что не нужны! вообще всякая религия сомнительна, и связи с настоящей верой в бога я не вижу. сколько из-за религии погибло людей? сколько воин из-за неё? это просто всеобщий фанатизм. люди убивают, воруют, лгут, проклинают и при этом считают себя верующими!..
Павел Гущеров
нам трудно соединяться вместе, празднование-объединение незнакомых, но одинаково верующих людейи потом, Христос пришел первым делом на... свадьбу!
Богу от нас ничего не нужно, это нам от него нужно! за тем и совершаем...