Религия, вера

А когда появилась покраска яиц на пасху ?

Когда поняли, что яички красить щекотно.
Сразу после того, как появилась краска для окрашивания яиц !
Pro100_ Данила
это появилось еще до христианства... в Древней Руси красили яйца орнаментами для определенных ритуалов и даже для различных людей... молодые девушки с орнаментами любви что найти на весне себе жениха... женатым молодым парам орнаменты что призывали в дом плодородие и здоровье... и т. д... .
Яйцо считалось началом и в магии использовалось как символ всего изначального....
Дмитрий Лаврик А где можно узнать поподробнее ?
Первое красное яйцо было в тот же год, когда Христос воскрес. По преданию, Мария Магдалина принесла императору Тиберию яйцо (символ жизни - у многих народов, и древние евреи - не исключение) , и подала со словами "Христос Воскресе! ", на что император ответил - "Не верю, разве что вот это яйцо сейчас из белого станет красным! " И белое яйцо вдруг стало красным. Впрочем, Тиберий солгал - он так и не поверил.. . А вот христиане, по всей видимости, с самых первых веков христианства окрашивают яйца в красный цвет в память об этом чуде.
Дмитрий Лаврик Это не так. Если бы такое чудо было при жизни апостолов,о нём бы писалось в библии.Яйцо как символ плодородия во многих странах существовал.
Задолго до появления христианства, это языческий обычай из древних культур.
Андрей 0
Дмитрий Лаврик А можно поподробнее?
При распятии! Мария Магдолена положила кошолку с яйцами под распятие и кровь Хреста пролилась на них, окрасив в красный цвет!!!! Нельзя быть атеистом не прочитав святые писания!!;)
Fantom *** Ужас какой...
Дмитрий Лаврик Да вот не нашёл я в писаниях такие подробности.Сами то читали?В каком стихе?
Медет Хамзин скажите, где вы такое прочитали, перелистал весь новый завет, и что-то не нашел...
kogda poyavilas kraska
Павел Миронов