Религия, вера
Славяне вы знаете что Пасху (более правильно Пасхетъ) по славянскому календарю отмечают 5 апреля!
Пользуясь случаем, хотел бы поинтересоваться, а у родноверов после смерти, что происходит с душой?
Алёна Шеянова
да это ладно , вот года в посмотрите года 111 ...жуть :)
Maja Erohina
Душа переходит в следующий более совершенный мир (оставив физическую оболочку в этом). Вообще у человека 9 телес (включая физическое). У славян это можно увидеть в матрёшки (детям с малого возраста объясняли что у человека не только есть физическое, но и другие не менее важные тела).
Правильней чем что?? ? и чем эта принципиальность оправдывается
сатана всегда пытался очернить христианство и святые праздники.
вы продолжатель его дела.
Дaмeткeн Дуйсeнбaй
а зомбированные фанатики всегда боялись не только альтернативных источников знания, но и в библию боятся заглянуть без "правильного дешифратора"
что то язычество что это :) к Пейсеху иудейскому не имеет отношения:) сколь лет назад 111800 да ты чего и чего расскопки есть ?:):)? ведах ?:)что за бред :)
насколько я помню, праздник прихода весны (не пмоню названия) отмечался не фиксированно по дате, а согласно лунного календаря, как и пасха. Собственно праздник пасхи на руси так и приобрел всой современный облик - сложный и органичный симбиоз славянского идолопоклонничества и жестких каконов христианства... .
Ветхозаветная Пасха
Лучше всего историю праздника Пасхи прочитать в первоисточнике: Библии. Она записана в книге "Исход". Праздник этот связан с выходом евреев из Египта. Много лет евреи были в рабстве у египтян, но вот Господь решил вывести Свой народ оттуда и поселить в другой земле. Египетский фараон не захотел отпускать евреев - ведь они были рабочей силой и строили ему города. Господь наслал казни на Египет (превращение воды в кровь, град, жабы, саранча и т. д.) . Но фараон все равно не отпускал еврейский народ. И тогда Моисей объявил фараону о последнем, самом тяжелом наказании - о смеpти всех египетских первенцев. Эта кара должна была вынудить фаpаона отпустить израильтян из страны. Когда Господь навел эту казнь на Египет, евреи вышли оттуда. В Библии написано об этом так:
"И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря: Скажите всему обществу Израилевых: в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; а если семейство так мало, что не съест агнца, то пусть возьмет с соседом своим, ближайшим к дому своему, по числу душ: по той мере, сколько каждый съест, расчислитесь на агнца. Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз, и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его; пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его. Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня. А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его". (Исход 12:1-14)
Прочитайте внимательно, без "розовых очков". Если вам тут все покажется нормальным и логичным, берите Тору и айда на "землю обетованную" к своим братьям по крови.
Maja Erohina
Друг мой сердечный ты разве ещё не понял что тебя обманывают и подменяют ценности? Пасхет был за много тысяч лет до прихода иудеев из Египта! Что же по твоему означает кулич и яйца и откуда пошла традиция бить крашеные яйца?
Если ты найдёшь ответ на этот вопрос то для тебя многое станет ясным!
хоть я и атеист, но вроде пасха это не годовщина от какого-то дня. а верующие возрадоваться тому, что ХВ могут хоть 365 дней в году