Здесь правильно ответили - это не ваши враги, а Божьи. За хулящих Духа Святого бессмысленно молиться - им прощения нет.
Насчет тех, кто ходит к колдунам и экстрасенсам - если вы нетверды в вере, то будьте осторожны, особенно если не уверены в христианской чистоте собственной жизни - сатана может иметь к вам доступ через тайный неисповеданный грех, и если вы будете молиться за колдуна, - может нанести удар! ! В таком случае лучше посоветоваться со священником.
Знаю много случаев, когда нетвердые христиане молились против кодовства, и получали удар - кошмары, потерю сна, депрессию..
Религия, вера
Молитесь за врагов Ваших. А если мои враги открыто хулят Духа святого и посещают магов и экстрасенсов. Как быть?
Роман Иванов
Как это - молится против колдовства?
молитесь о их вразумлении
Роман Иванов
Это как?
Бог им судия ...
А вы молитесь за них .
так и быть, молитесь за них.... больше некому
тем более молитесь о них!!!
вам друзья нужны или идиоты?
см пункт 1
За них особенно нужно молиться.
Делай как сказано: http://www.dorogadomoj.com/d385nag.html
Вы молитесь, а "как быть" - Господь усмотрит...
Если хулят Духа святого - это уже не ваши враги, а Божьи.
"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. " (1 Иоанн. , гл. 5, ст. 16-17)
Преп. Иустин Попович. "Толкование на 1-е соборное послание святого апостола Иоанна Богослова":
"Святой Иоанн Богослов благовествует: Если кто видит брата своего, согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Просит, и Бог даст ему жизнь, – он сделал грех и поэтому убил сам себя, если просит, то ему дается покаяние и с покаянием воскресение из мертвых, жизнь. Таким образом, молитва покаяния есть победительница смерти, есть восставительница из мертвых. И это происходит, когда кто-либо молится искренне и кается искренне. О грешащем же к смерти да не просит никто. Почему? – Потому что человек всем своим существом, всей своей душой, всей своей силой, всей своей волей проникает в грех и пребывает добровольно и благодарно в нём. Он не хочет ни отказаться от него, ни даже возненавидеть его. И это уже вторая смерть, из которой он не может воскреснуть. Такому человеку Бог не хочет “силой” дать покаяние. Не желает, не хочет и не может, потому что Бог есть любовь, и любовь боготворит, живет и существует. Бог по любви создал человека с Богоподобной любовью. Если бы Бог дал силой человеку Свою волю, Свое Евангелие, Свое спасение, Свое Царство, тогда Он бы уничтожил человеческую свободу, самостоятельность человека. Тогда бы человек перестал быть человеком и стал бы марионеткой, машиной, роботом. И Бог, поскольку Он есть любовь, не может сделать чего-либо такого, потому что это просто не свойственно любви. Если бы Бог сделал это, то Он перестал бы быть Любовью, и, перестав быть Любовью, Он бы перестал быть и Богом. И по этой причине святой тайнозритель советует, что не подобает молиться о согрешающем к смерти. И, таким образом, он нам дает указание о том, чего нам следует просить в молитве у Бога, и чего не следует. "
Всё равно молитесь, Бог ведь всё видит, Он их и рассудит, а вы за это дело не беритесь.
Отрясите прах с ног, как учил Христос, отраднее городам Садомским и Гоморским будет в день суда.
Вопрос составлен как винегрет. Какое отношение имеет хула Духа Святого к посещению магов и экстрасенсов? По Вашему выходит это все идентично? Молитесь за себя и врагов своих реальных, а не предполагаемых. Если Вы считаете магов и экстрасенсов своими врагами, то лучше будет для Вас оставить их в покое. Ибо вряд ли Вы можете их отнести к врагам своим. У Вас свобода воли и выбора. Вот этим пользуйтесь, как добрый человек.