Религия, вера
Понимают ли люди, что, если они хулят святых и Церковь, то тем самым хулят Духа Святого, пребывающего в Церкви и святых?
врядли они вообще что-то понимают
Понимают поэтому и хулят.
Святость в душе и мыслях наших, а из церквей уж давно торговые дома сделали - все торгуют наши предстоятели ...
Тем самым они отрезвляют разум верующих, дабы ниспослать обществу благодать познания, и вернуть братьев своих заблудших в мракобесии религии к жизни истинной.
Люди могут заблуждаться, церковь ошибаться, а Бог - никогда.
Потому людей критиковать можно.
так называемые святые и церковь - это не бог. это людские изощрения для зарабатывания денег и облегчения себежизни еще в этом мире. а, если бог настолько мелочек, чо критику воспринимает так болезненно, то он сам за себя наказывает: цунами, извержениями, несчастными случаями и человеческой глупостью
некоторые об этом не думают
увы, не просто подозревают - знают!
от того и хулят... .
Я очень глубоко скорблю....
от того и хулят... .
Я очень глубоко скорблю....
А понимаете ли вы, что то что говорите ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА.
Мне кажется по зову души
Ети люди не понимают простой житейской мудрости, что нельзя входить в чужой монастырь со своим уставом.
Дух святой это шхина на иврите-божественное присутствие. Оно внутри верующего, но не снаружи, а тому что внутри посторонние не помеха.
знание и понимание бывает живет в разных местах... знают, но не понимают
Юде, ты книжник и фарисей, и торговец к тому же! Христос "любит" таких извращенцев Учения.. . Покайся жидяра!
Та Церковь, что создавалась Святым Петром, и нонешняя, разделенная на конфессии прямо-таки гигантскими противоречиями ( а на самом деле лишь жаждой власти верховных владык конфессий) - суть совершенно разные вещи.... Нынешняя любая христианская конфессия - это больше политико-административная Вертикаль Власти, нежели сообщество верующих людей.... И гораздо более истые верующие как раз простые прихожане, не обремененные официальным служением в Церкви....
Люди не могут хулить на святое!! ! Хулят только больные и уродливые душой люди!!! Это люди с нулевой ступеньки приравненные к животным и едва ставшие на путь духовного роста!!!
Понимаю лишь то, что вы очень сильно запутались отождествляя церковь, святых со святым духом.
Это смотря кого Вы понимаете под "святыми", и что, под "Церковью".
..а понимают (ли) ли деятели церкви ...когда казнили народ толпами под флагом святых ...особливо в средневековье ...что порочят имя церкви и всех святых в ней? Церковь ислама в аккурат период среневековья переживает ...и ничего святые из минаретов не разлетаются от ...динамита на гяурской земле.
Любая религия или вера несправедлива к людям
Аж мороз по коже....)
не понимают, иначе не поступали бы так
Так скажите это православию, которое хулит неправославных святых и Церковь.
Более хулят Духа православные, называя проявление Духа у протестантов бесовщиной
Святых- в глазах Бога? или православия?
Бог не считает святыми протиеререев. патриархов и прочая с ними же.
На мой взгляд, сейчас православная церковь мало что общего имеет со святым духом. В России, во всяком случае. Конечно, некоторые священнослужители ещё не потеряли совесть, не продались за дармовое бабло. Церковь эта гребёт деньги лопатой на нужды разожравшихся попов, их жён и многочисленного потомства. Святой дух, видя это зрелище, офигевает, наверное, там, на небесах. Всё расписано: сколько стоит крещение, сколько платить за венчание и т. п. И при этом церковь ещё и святым духом прикрывается. Это вместо того, чтобы слабых, нуждающихся защищать.
Я очень хорошо это понимаю и осознаю. Что дальше?
Так для того хулим )))
Хули он тут ошивается, пусть на свою изТОРЫческую родину валит, там его будут хвалить.
петр - еретик
святой дух со мной
Бог поругаем не бывает. (Гал. 6:7)
Хула против Святого Духа есть сознательное, упорное и нераскаянное противление очевидной истине, о которой человек внутри себя знает, что это истина.
Бога нет = очевидная истина.
Объясните пожалуйста происхождение слова "хулят". Это что значит - посылают на Х.. .
Или Вы вкладываете в это более широкое трактивание: типа - не перекрестился на церковь - уже хула?
Бог поругаем, не бывает!
Хулой на Духа Святаго является:
1.Отчаяние, приведшее к самоубийству.
2.Окаянство с мыслью что Бог всё простит.
3.Когда действия Божии приписывают диаволу.
Хулой на Духа Святаго является:
1.Отчаяние, приведшее к самоубийству.
Дуальность нашего трехмерного физического бытия такова, что есть добро и зло, Любовь и Ненависть. Для Духа Святого, нашего Божественного Я - все есть Любовь. Это люди здесь на планете свободного выбора могут осуждать кого-то. На тонком плане ВСЕХ ЛЮДЕЙ ЛЮБЯТ за их выбор воплотиться в физическом теле на планете Земля.
нет они не понимают потому что слепы и глухи. и не понимают того, что отвечать все равно придется, если уже не отвечают
если дух свят то ему пофиг хула
А еще в библии написано чтобы в храмах не торговали и чтобы не поклонялись идолам, православие в эти рамки не вписывается следовательно православные церкви хулить можно, так как к богу они отношения не имеют.
Люди отрицающие Бога, неминуемо становятся рабами бесов ,
и их разум затемняется.
Обратите внимание Куздра, ни один мусульманин, даже не верующий, никогда не будет хаять ни ислам, ни историю своего народа. Одни Иваны не помнящие родства способны всё осудить ,
обгадить и наплевать на могилы своих отцов.
Прости их Господи, ибо они не ведают, что творят.
и их разум затемняется.
Если Марию хулят, как мать Сына Человеческого, то это одно. А когда организацию, погрязшую в разврате. то это не хула. а обличение в разврате.
"Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим".
(Лук. 1:35)
А в какой то церкви есть Святой Дух Бога????
И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. (Мф. 21:12-13)
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Ин. 2:13-16)
Как с этим сочетается продажа в церквях свечей, книг, иконок, крестиков, цепочек и прочей мелочёвки?
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова.
Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Бога.
Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех.
Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Бога, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили.
Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).
Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, 8о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
Это ты хулишь людей - творение Бога созданных по образу и подобию.... приписывая им всякие гадости....
крепко видать они перед Исусом виновны
На мой взгляд у нынешнего человека не осталось не только того, чем понимают, но и желания понимать не осталось.
Конечно понимаем
не понимают. если это было понятным, хулители бы восстыдились.
Думаю не понимают. Думают, что сами очень умные и свободные, а на самом деле -игрушка в руках врага человеческого.
А понимаешь ли ты, что мне плевать на святых духов?
кого придумали, того и хулят
Понимают ли люди что нет никаких духов святых, что обманывают их батюшки жирные?