Религия, вера
Что значит хулить Духа Святого? Кто как понимает?
может, надоело быть человеком
Это значит признавать Христа Богом и сознательно противиться Христу
Гульнар Бейсенова
Как можно быть взрослым и продолжать какать в штаны сознательно? С ребёнка и спроса нет, какаться для него норма.
Жасмин Набиева
Ещё как можно, пример Иуды тому подтверждение
Чтобы понять, что имел в виду Иисус говоря о хуле на Духа Святого, нужно рассмотреть Его слова в контексте (всем смысловом отрывке).
24 Фарисеи же, услышав [сие], сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского.
25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27 И если Я [силою] веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею [силою] изгоняют? Посему они будут вам судьями.
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф. 12:24-32)
Здесь мы видим, что Иисус Духом Божьим изгонял бесов, а фарисеи говорили, что силою князя бесовского, то есть они называли Духа Святого князем бесовским. И это была хула на Духа Святого.
(Матф. 12:24-32)
Гульнар Бейсенова
А почему хула на Духа не простится? Что это значит? И что значит сей век и будущий?
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Бога. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. Например, фарисеи хулили святой дух, когда говорили, что Иисус делает чудеса силой Сатаны. А на самом деле он делал чудеса с помощью святого духа, который ему давал его Отец.
Библия написана под действием святого духа, и оскорблять ее - значит оскорблять святой дух.
Гульнар Бейсенова
А если по незнанию?
Гульнар Бейсенова
Это правильно. И вы с этим готовы смириться?
Гульнар Бейсенова
Бог есть Любовь. Думаете он там в верху?
* * *
Как жаль, что нет теперь уже церквей
Верней сказать нет Духа в них Святого
Евреями, распят Иисус Христос
А люди грешные, распяли Имя Бога__(Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 1913 года)
Евреи распяли Бога__(Иоан. 10,30), а «синод российский» дерзнул распять Святого Духа. Даже страшно подумать, какие ожидают последствия.
Как жаль, что нет теперь уже церквей
Верней сказать нет Духа в них Святого
Евреями, распят Иисус Христос
Наталья Носкова
Распяли Иисуса Христа язычники, за грехи всего народа, и в том числе и за тебя !
как попытку "осквернить святое" ...
лгать на Истину
Timur Sadigaliev
"задирать ногу" на "древо жизни" ...
Сознательное противление истине Божьей
Гульнар Бейсенова
Как можно сознательно противиться? Противятся те, кто не верят и имеют свою тчку зрения.
Наталья Носкова
Истина - противоположность лжи, в котором пребывает материальный мир .
Связь между истиной и праведностью и между ложью и неправедностью демонстрируется рядом примеров из Нового Завета:
• «И потому Бог дает им подпасть под власть обмана, чтобы все те, кто не поверил истине и выбрал зло, поверили лжи и были таким образом осуждены»
• «Нисходит гнев Божий с небес на всякий грех и зло людей, удерживающих истину в плену греха» (Римлянам 1:18).
• «…который каждому воздаст по делам его: тем, кто постоянством в добрых делах искал славы, чести и бессмертия, – вечную жизнь; себялюбцам, непослушным истине, а послушным злу, – гнев и ярость» (Римлянам 2:6-8).
Это грех, о котором человек знает и не раскаивается.
Значит, зная Божьи нормы, человек намеренно делает дела, неугодные Богу.
Например, люди знают, что есть безусловный закон "Не убивай!", но при этом, начинают юлить, что для них можно и даже нужно.
Или, еще пример. Записано, в Писании, что Бог ненавидит развод. (Малахия 2.16 пер. арх. Макария)
Но людям выгодно жить, как им нравится и игнорировать Божьи требования.
Гульнар Бейсенова
С вами бывало, когда вы по простоте душевной открываете душу, а вам сразу туда плюют?