Религия, вера

Что значит "хулить Духа Святого"?

Под хулой на Святого Духа понимается отрицание чудес совершаемых через Него и приписыванием этих чудес силам зла. Так, к примеру, фарисеи обвиняли Иисуса, что Он творит чудеса силой сатаны:
21. И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
22. А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
(Св. Евангелие от Марка 3:21,22)

     В более широком смысле, хула на Святого Духа, это ожесточенное сопротивление Божественной воле и Его истине - осознанное нежелание оставлять полюбившийся грех или лжеучение.
      Что б не возникало "мерзких мыслей", нужно тщательно контролировать ту информацию, которую мы получаем извне - какие фильмы смотрим, какие книги читаем, какую музыку слушаем, какие сайты в интернете посещаем, куда вообще смотрим, просто идя по улице. Наш мозг подобен компьютеру - какие программы мы на него устанавливаем, так он и работает, какие файлы в него загружаем, такие в нем и содержаться.
Надежда Родионова
Лучший ответ
Лгать о боге!
Грешить против святого духа — значит идти против него намеренно. При этом сердце испорчено настолько, что раскаяние уже невозможно.
Павел имел в виду именно такой грех, когда писал: «Невозможно тех, кто однажды был просвещен, и вкусил небесного дара, и стал сопричастен святому духу, и вкусил превосходного слова Божьего и сил грядущей системы вещей, но отпал, вновь привести к раскаянию». Апостол сказал также: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи»
Обзывать то чего нет. Верующие почему то думают, что это любимое занятие атеистов.
Jamoldin Abduraximov
заниматься самоедством по-конфуциански
Бранить фикцию.
Это больше относится к ведьмам; это они тормозят секс.
Порочить, осуждать, бранить.
Василий
Грешит осознанно.
Javier Lucas
Надругаться над богом
Oleg Ivanov
я где-то читал, что это ситуация, когда ты осознанно грешишь, понимая и осознавая, что это плохо. В отличии от греха "с горяча" и по незнанию.
Madina Adilbekova