Религия, вера
Правда ли, что если в роду есть близкий родственник-самоубийца, то это несет негатив на всю семью и какой?
Если речь о православных людях, то рекоммендую поговорить на эту тему со священником.
А почему вы не думаете, что негатив который возможно сконцентриван был в этом человеке - наследие рода, ушел вместе с ним?
Сама система воспитания и устои данной семьи, методы её взаимодействия с окружающей средой в чем-то деструктивны, раз приводят к таким последствиям. Самоубийца-то умрет, а отношения так и останутся, что может привести к новым попыткам, например, в следующем поколении, или среди родственников. В таких случаях нужно менять саму семью, её систему ценностей, чтобы не "воспитывать" потенциальных самоубийц.
Э! Марта! Ты так не пугай!
Мне этот родственник часто снится и только с добрыми посланиями. Он даже краскаивался у меня во сне.
У Господа Бога милостей много. На них и надо надеяться. Но плохое влияние на всю семью это, конечно, оказывает. И моральное, и духовное, и даже заставляет психиатра задуматься о генетическом наследстве, о возможных наследственных психических заболеваниях. Богу же всё возможно. С Божией помощью можно победить любой негатив. "Вся возможно верующему", - сказал Сам Господь в Священном Писании.
Правда то, во что ты веришь. Будь осторожна в своих верованиях.
Правда в том, что все, кто "контачил" с самоубийцей в последние полтора-два года его жизни (неважно, родные или знакомые) , будут нести наказание за его грех. В ад, как самоубийца, они, возможно, не попадут, но в будущем мало им не покажется. Мне не поверят, но ни одно самоубийство не происходит спонтанно - на духовном уровне чел принимает такое решение за 2 года до... и за 2 года не заметить изменения невозможно. Именно окружение может предотвратить грех, если.... захочет.
Тема по которой он ушёл сам- сокращает благо по этой теме вех его родственников.
Недайбох.
Глупости всё это. О каком негативе речь? Откуда он возьмётся? Ну умер человек, ну бродит среди нас, но до нас наврятли достанет.