Помогают мужу вести приходские дела, занимаются с детьми в воскресной школе. Если есть музыкальное образование могут руководить приходским хором.
Но есть один малоприятный момент
В православной церкви духовенство делится на белое (женатое) и чёрное (монашествующее) . Высшее духовенство (епископы, архиепископы избираются из неженатых клириков
Обязательное безбрачие епископов ввёл римский император Юстиниан (4 в) Правило Юстаниана не ограничивало стремление епископов к целибату, но допускает избрание на это высокое служение и тех, кто, будучи в браке, разлучится со своими женами: "Жена производимого в епископское достоинство, предварительно разлучившись со своим мужем, по общему согласию (Лицемерное, подлое правило. Бедную женщину заточали в монастыре, чаще не спрашивая её согласия) , по рукоположении его во епископа, пусть вступит в монастырь, созданный далеко от обитания этого епископа, и пусть пользуется содержанием от епископа" В настоящее время разводы по обоюдному согласию супругов для достижения мужем епископского сана, к счастью, редки, но всё-таки имеют место, и епископ чаще всего избирается из числа вдовых священных или иеромонахов. Если амбициозный священник вдруг захочет стать епископом, то он под самым "благовидным предлогом" уйдёт в монастырь, оставив супругу и если шустрый, то через несколько лет станет епископопом
Автобиографическая книга жёны священника в наши дни
Иулиания Шмеман "Моя жизнь с отцом Александром"
Религия, вера
интересно какого быть женой священника? вот как им живется в настоящее время?
сыта обута и при деньгах.... всё ОК
Нашел в сети: "Записки попадьи". Сысоева Юлия
http://bookz.ru/authors/ulia-sisoeva/zapiski-_583/1-zapiski-_583.html
Не просто. Можно даже стать вдовой - как стало с женой о. Даниила Сысоева.