Приходят ведь и с виду благообразные люди, а рассказать могут такое.. .
Испытывают ли они отвращение к каким-то людям?
Религия, вера
Мне вот интересно стало, что чувствует священник, когда выслушивает исповеди?
Хмм. . .Я лично чувствую радость. Точнее, как бы это сказать, сначала идет поток негатива страшный. потом, чувствуешь как-то, (как я не знаю! ) раскаивается человек в своих грехах или нет Если раскаивается, то чувствуешь, почти физически, как с человека сваливаются те грехи, что он тащил на себе, и ТАКАЯ ЛЕГКОСТЬ наступает!!!, что аж заплакать готов, а когда разрешительную молитву читаешь - радость! Я пытался понять, что и откуда. Додумался до того, что радость эта от сопричастности покаянию. А отвращения нет, это точно
Дмитрий Горин
а зачем свой грех надо рассказывать?
Sergey Voronin
Достойный ответ! Какое счастье, что есть такме люди, для которых эта тема свята . Считаю, что тема Веры и Церкви, темы особые, кощунствовать себе дороже ...А над некоторыми комментариями плакать хочется . Невдомёк людям, что на Вере и молитве жива Россия !
Думает о своём, не обращая внимания на то, что творится кругом!
Думаю им без водки не обойтись )
Никакого отвращения, они должны выслушивать, это их работа. Как врач никогда не скажет при осмотре фу какую бы вы гадость-болячку ни показали так и священник как врачеватель души любые откровения выслушивает не ради ля-ля
Священник на то и священник, чтобы выслушать и от имени Господа отпустить грехи! !
Священник не должен испытывать никакого отвращения. Приходя на Исповедь, каются не перед священником. Будучи сам человеком грешным, священник – только свидетель, посредник в Таинстве, а истинным Тайносовершителем является Господь Бог. Священник – молитвенник, ходатай перед Господом и свидетель того, что богоустановленное Таинство Исповеди происходит законным образом.
В этом и состоит моральный аспект Исповеди.
Его дело приводить людей к Богу а не чувствовать отвращение, а вообще части этой их работы, не позавидуешь, не каждый бы справился.
Любопытство, азарт и эрекцию. :))
Божественное откровение перед ПРИЧАЩЕНИЕМ ИСПОВЕДУЮЩЕГО... .
все зависит от духовности священника.
Привыкает, это становиться рутинно, возможно он даже ждет что его кто то удивит чем то из ряда вон, но в основном он не надееться что ктото придет и например раскажет что он серийный убийца канибал и что в данный момент у него в подвале на цепи сидит малолетняя девочка которую он похитил и сьест ее на завтрак после исповеди.
странный вопрос. вы еще спросите, испытывают ли возбуждение гинекологи от своей работы.
"Боже мой, как скучно я живу... "
Какое чувства это исповед
Умный священник не испытывает.. .
да ему по.. ю
Конечно что то испытывают они же люди.. они такие же как и мы и кроме того что советовать и слушать они ничего особенного не делают и не умеют. .
угорают над ежиками
Ждет когда можно идти обедать
Задайте себе вопрос: с какой стати этот священник, живущий в греховной плоти и более грешный, чем его прихожане, потому что он им сознательно не говорит Истины Божией, ПРИСВОИЛ СЕБЕ ПРАВО БОГА ВЫСЛУШИВАТЬ ИСПОВЕДИ? ГДЕ НАПИСАНО В БИБЛИИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ИСПОВЕДОВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКУ? "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, ЗАТВОРИВ ДВЕРЬ, помолись Отцу твоему, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно"(Матфея 6:6). Но Бог спросит и со священника, который сделал себя богом, и с его прихожанина, потому что каждому дан разум, Слово Божие и Дух Святой, чтобы ПОЗНАВАЛИ ТОГО, В КОГО ВЕРЯТ И БЫЛИ ПОСЛУШНЫ ТОЛЬКО ЕГО ВОЛЕ, А НЕ ВОЛЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ!! !
Об этом знает только священник.
Что он являеться свидетелем греха!
гордость
Работа у него такая
Примерно, как стоматолог - брезгливо, но привычно, потому как работа такая.
это их работа, они привыкли
просто это его работа.. .
как можно знать.. это Бог - сердцеведец.. и только Он знает
состродание
Думает, как бы развести на деньги. Частное предпринимательство как-никак.
Еще как испытывают, но не имеют право это показать грешникам. Мой прадед был священником. Читал его дневник. После прочтения его дневника у меня нет желания каяться священникам.
это его работа
Понимание, прощение
Это его работа, ему за это бабки платят и руки целуют, сомневаюсь, что кто то из них близко к сердцу воспринимает, все на автомате, выслушал, отправил свечку ставить, следующий.... Где то отпеть кого то придется, повезло, как шабашка, бабки в карман и по фиг, кто там лежит, главное сколько бабок дадут.. .
Чтобы понять чувства другого - нужно стать другим. Каждый человек индивидуально чувствует любую информацию и священники не исключение. Другое дело, что есть Вера и профессия которые корректируют индивидуальные чувства.
Они выслушивают одно и тоже. И сами такие же как мы. У вас есть отвращение к вашим сородичам?
"Когда ты уже заткнешься, идол! "
Я как то ходила, один раз в начале) У меня лично ощущения были не очень. А священнику по-моему все равно было, безучастно. Толку от такого действа никакого. Там такая очередь большая.... и все как в мусорное ведро говорят ему свои косяки. Чтобы потом от этой грязи очиститься.... сколько ж ему молится придется... .
"...Это его работа, ему за это бабки платят и руки целуют, сомневаюсь, что кто то из них близко к сердцу воспринимает, все на автомате, выслушал, отправил свечку ставить, следующий.... Где то отпеть кого то придется, повезло, как шабашка, бабки в карман и по фиг, кто там лежит, главное сколько бабок дадут... "
Цинично, но все верно.. .
настоящий священник, повторяю - настоящий, относится к своим подопечным, как пастырь. он не испытывает восторга или брезгливости, он просто прощает своим раскаявшимся "овцам" грехи. почитайте псалмы Давида, если вам действительно интересно.
Все мы- люди. И священники тоже. И ничто человеческое им не чуждо.. . ИМХО
он ничего не чувствует он не слушает а записывает на диктофон
Отвращение!
Мечтает
неудачное фото Охлобыстин не такой, видимо в данный момент изгнание черта проходило. .
Пройдите путь служителя и удовлетворите наше любопытство, о мнении своем.
На исповеди видишь грех или что с человеком делает сатана и собственное не радение. Не каждый делает то, что добро и каждый делает зло Исповедь дает не только возможность это видеть, но и силу исправить.
нет потомучто сам такой же грешник и понимает как людям трудно бороться со страстьми и сколько много соблазнов что очень трудно всем. поэтому все норм.
Думаю, что не испытывают. А вообще, это надо у них спросить.