Религия, вера

Может ли священник нарушить тайну исповеди?

Запросто.
Безусловность тайны исповеди была нарушена во времена царствования Петра I. «Духовным Регламентом» того времени, предусматривалось в трёх пунктах «прибавлений о правилах причта церковного» жестокое наказание за открытие тайны исповеди, в других же трёх пунктах разрешалось разглашать тайны исповеди по отношению к тем, кто, «вымыслив или притворно учинив, разгласят ложное чудо» , и к умыслившим государственное преступление, если они, «объявляя намеряемое зло, покажут себя, что не раскаиваются, но ставят себе в истину и намерения своего не отлагая, не яко грех исповедуют»
Елена Можанкова
Лучший ответ
А во времена КГБ.... еще и написать...
Диана Кабышева
Когда вместе выпивают прикольные покаяния почему не посмеяться
Виктория Иванова настоящие священники не пьют.
Думаю, что такое возможно.
Может, если хочет лишиться священного сана
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

http://pravoslavie.ru/answers/6601.htm

http://pravoslavie.ru/sm/page5_1089.htm

Тайну исповеди (sigillum confessionis) священник не может нарушить ни при каких условиях. Это строго запрещено 120-м правилом Номоканона при Большом Требнике: за открытие греха исповедовавшегося духовный отец запрещается на три года в служении, и каждый день должен класть сто поклонов.

Протоиерей В. Г. Певцов
Лекции по церковному праву

Общественное богослужение и священнодействия
Исповедь и причащение

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/pevcov/law/83.html
Andrey Apurin
Meruert T А если ему расскажут что готовится,например,покушение на президента???
Легко.
Fariz Eshaliev
не имеет права.
Умар Темиров
Нет!
Sayad Grigoryan
Ещё как.
Конечно может, но это очень редко открывается, рука руку моет.
Влад Губанов
Никогда!!!
нет
Только своему непосредственному руководству если на исповеди вскрылись какие либо факты тяжкого преступления. А руководство уже решает докладывать властям или нет.
Спасская 1