Вряд ли кто-то придет исповедаться о готовящемся преступлении. Это странно и бессмысленно, так как эта исповедь священником не зачтется в качестве покаяния. Но если каются о прошлых грехах, то, обычно уже имеется осознание, причем, почти всегда возникающее на почве понимания, что уже идет расплата за содеянное.
Личные тайны вообще нужно хранить. Хотя действительно серьезные грехи рассказывают именно для того, чтобы дать ход возмездию. Как минимум, чтобы получить справедливое осуждение от собеседника. В каком-то смысле, это желание положиться на волю Бога, в частности, в лице исповедника - будь-то священник или мирянин. Так что не все так однозначно... в любом случае придется делать личный этический выбор. Правил общих здесь быть не может.
Религия, вера
Можно ли нарушить тайну исповеди, если речь идет о преступлении в отношении детей?
По канону - нельзя. На все воля божья и на жизнь детей в том числе.
А не по канону, а по жизни если то попы стучали всегда ментам, стучат и будут стучать и такое понятие как какая-то там тайна исповеди они в гробу видали.
Дарья Мащенко
не лезь к дебилам приветик, если не разучился читать энергии))
Можно. И даже нужно.
"Священнослужитель призван проявлять особую пастырскую чуткость в случаях, когда на исповеди ему становится известно о готовящемся преступлении. Без исключений и при любых обстоятельствах свято сохраняя тайну исповеди, пастырь одновременно обязан предпринять все возможные усилия для того, чтобы преступный умысел не осуществился... Помня об одинаковой ценности души потенциального преступника и намеченной им жертвы, священнослужитель должен призвать исповедуемого к истинному покаянию, то есть к отречению от злого намерения. Если этот призыв не возымеет действия, пастырь может, заботясь о сохранности тайны имени исповедовавшегося и других обстоятельств, способных открыть его личность, — предупредить тех, чьей жизни угрожает опасность. В трудных случаях священнослужителю надлежит обращаться к епархиальному архиерею. " Основы социальной концепции РПЦ, 9.2
Нет нельзя сан потеряешь и в ад попадешь.
В Православии НЕЛЬЗЯ!
нельзя
Нарушить нельзя, но можно, например, самому воспрепятствовать убийству. Также можно лишить человека, который исповедуется, причастия, если он не остановится и все же совершит убийство. Если же человек регулярно ходит на исповедь, чтобы рассказать о том, как будет совершать убийства, кражи и проч. и потом будет совершать их, то такого можно отлучить от Церкви за кощунство над Таинством или отлучить от Таинств, скажем на 10 лет. И тайна исповеди в его случае уже действовать не будет, т. к. он не кается, а ругается над Таинством.
можно. в каждом правиле есть исключения. Иисус тоже субботу почти отменил.
ахахах, ватикан говорит, что нельзя
Нельзя разглашать, но нельзя оставлять человека безнаказанным, поэтому от имени Иисуса надо его выловить в темной подворотне и наказать...
Если не сообщите, то вы соучастник.