Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
- представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;
- судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
- священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.
Религия, вера
тайна исповеди. возможно ли что священник её нарушит
вы это в какой стране спрашиваете? у нас не так давно списки всех венчавшися и крестившихся передавались в райком.
и все иерархи РПЦ - из тех самых стукачей
"Его выдали сразу же после приземления в Житомире. Это сделал священник, агент местного НКВД, который к этому времени уже сотрудничал с гестапо. Каминский сразу почувствовал засаду, устроенную на явочной квартире, и застрелился. "
Он человек, его самого отмаливать надо.
Возможно, но в этом случае он лишится священного сана
при СССРе стучали, не все конечно
Конечно. И нарушали довольно часто. Так, в начале XVIII века российским императором Петром 1, повелевшим всем духовным пастырям доносить Преображенскому приказу и Тайной канцелярии о сообщенных на исповеди "нарошных соблазнах и злодейственных намерениях" (правда, только против государственной власти) .
Петр1, конечно, бяка, но попы стучали)