Религия, вера
Просто интерестно Может ли священник нарушить тайну исповеди в особых случаях,
ну к примеру если к нему придет убийца, Ведь если он ее нарушит - он уже получается и не священник, это грех большой, а если нет могут пострадать другие люди
Может.. . Я знаю случай из жизни: убийца пришёл к батюшке и раскаялся.. . потом он сам исчез бесследно (убийца) - вот тогда священник и пришел в милицию, чтобы всё рассказать. В лихие 90-ые дело было...
Если убийца умер.
во времена КГБ ОНИ ЭТО ДЕЛАЛИ без особых случаев ..."писали письма":)
Лена.
Исповедник не может рассматриватся в суде как свидетель.
Этим всё сказано.
А ты думаешь в компании сослуживцев он не прикалывается над овцами?
Может, он же тоже человек грешный. Лучше Богу в молитве исповедывайте свои грехи. Тогда точно никто не проболтается.
В особых может не нарушить
так нет исповеди, если приходит человек и говорит, что идет убивать, исповедь- это покаяние, а это чисто констатация факта убийства и не более, потому и нет никакой тайны исповеди.
вообще то это тайна
если убийца пришел на исповедь, от него уже никто не пострадает.
Да, обязан если убийцу исповедал, сделать все так чтобы тот пришел сам в милицию... в особых случаях особо тяжкие преступления, доносить....
Если он по совместительству сотрудник КГБ. Кирилл, до сих пор там зарплату получает.)
Кто главнее власть или церковь? Если в этих особых случаях принимает участия власть, то думаю:
Вот вам будет и ответ !
он не должен этого делать
если священник настоящий, то убийца, выйдя от него, не будет убивать...
Матф. 6:6—12: «Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне.. . [...] „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. [...] ...И прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников“».
1 Иоан. 2:1: «Если же кто-то совершит грех, мы имеем помощника у Отца — Иисуса Христа, праведника» .
Во времена Союза священники служили в КГБ. Алексий Второй имел кличку "Дроздов"
Запросто. В советские времена таких священиков было предостаточно.