Религия, вера
Одержимость бесами - миф (Ведь куча психических заболеваний, которые церковь трактует как одержимость)?
Психические заболеванияф и расстройства всегда использовались церковниками как для "доказальства" всякой бесовщины, так и для "прорицания". Не секрет, что некий "блаженный" Митя Козельский был самым зауряжным эпилептиком, зато его завывания, уснащенные густой пеной у рта шустро толковал ничего непонимающим мирянам Елпидифор Кананыкин.
Возьмем одержимого (психически больного по вашему) и поместим в клинику и его лечение будет продолжаться бесконечно. Вопрос для вас: почему священник с даром изгонять бесов, может за пол часа изгнать (исцелить) от этого вмешательства духов?
Слава Гусев
он не исцелит словами. тут лекарства нужны
Под одержимостью понимается контроль неорганического существа над материальной оболочкой. Это может быть либо элементал либо иной развоплощенный дух. При этом искооный дух замещается, либо вытесняется напрочь пришельцем.
Конечно миф. Миф - это образный язык для описания метафизических явлений.
Нет ничего плохого в мифе.))
увы, не миф.. .
и не приведи вам Бог с этим столкнуться.
Если есть - Свет, значит есть - Тьма.. .
вы вроде взрослые человек, почему же не понимаете - ОЧЕВИДНОГО...
Аня Николаева
Галлюцинации (в виде бесов конечно), раздвоение личности, бред - вот неполный список болезни под названием Православие Головного Мозга (покращенно - ПГМ).
P.S. Британские учёные доказали что 95% бесов выбирают себе в жертвы старых бабок с платками на головах.
Аня Николаева
Галлюцинации (в виде бесов конечно), раздвоение личности, бред - вот неполный список симптомов болезни под названием Православие Головного Мозга (покращенно - ПГМ).
Если бы вы видели хоть один раз отчитку в Церкви - у вас бы такой вопрос не возник.
Одержимость бесами - не миф. Здесь необходимо отличать духовные болезни от душевных. Душа есть жизненная сила человека, управляющая телом. Все действия, движения души принято разделять на три вида: мысли, чувства и желания. Наивысшей "частью" души является Дух. Он проявляется в трех видах: страх Божий, совесть, жажда Бога. Для лечения душевных (психических) заболеваний требуется вмешательство психиатров. Духовные же заболевания (беснование, отторжение Бога) "излечивает" священник с Божией помощью. Там где требуется вмешательство священников, монахов помощь врача будет тщетной...