Религия, вера
Причина психических заболеваний - одержимость бесами? )
Тебе никто не сможет дать точный ответ на этот вопрос, это не в компетенции обычного Человека, так как устройство мироздания, а тем более тонкой его стороны и очень, очень сложной как психика человека, а она есть неразрывное со всем иным, эти вопросы только к сверхлюдей существам, или непосредственно к Творцу, а слепые веруны припишут все на счет беса, даже то что он не в силах сделать и где его не было.
Первородный грех.
Не исключено, что и нарушения мозгового вещества, какие нибудь болезни провоцируют подселение.
например, при наркозе теряется контроль разума, при алкогольном опьяниении тоже,
при травме мозга, атрофии нарушается передача эл. сигналов, соотвественно и мышление и контроль.
так что и одержимость может отражаться на физ. состоянии организма, и наоборот.
но это моё мнение.
Всегда ли одержимые (да еще смотря каким бесом) не могут находится в храме или явственно проявляют свою природу, т. е. начинают вести себя так, как от них ожидают .. по распространенному стереотипу, т. е. агрессивно и говорящие богохульно ? -здесь скорее речь о демонизме.
К примеру, в числе бесов упомянут бес уныния.
так же, в Евангелии описаны случаи с пророчествующими, одержимыми бесом (каким не уточнено), но которые публично признавали Христа (исповедовали ?) Сыном Божиим!!
другие просили помиловать их (а мы не просим помилования, когда нагрешим.. подвигаемые ко греху духом каким то ..низшей природы) ?
Так же пример с Марией Магдалиной, из которой Господь изгнал семь бесов !!
это было до того, как она стала следовать за Ним (веруя в Него) или после ?
т. е . даже вставая только на путь ВЕРЫ (а некоторые даже и до конца своего ..не отдают себе отчета, какой силе позволяют над собой возобладать, преступая наставления Божии) человек
может находиться под влиянием сил бесовских, и если не борется с ними, преодолевая силою начатка Духа Святого в себе, то может попустительствовать и вторжению в себя самого (не зря притча о доме, который убрали чисто, но туда заселилось бесов больше, чем было ранее).
Мы что не видели и на примерах сановных лиц и даже монашествующих, которые вели вроде праведный образ жизни, а потом начинали вести себя как одержимые (пример с захватившим монастырь; или ярых инквизиторов ..жаждущих крови, под предлогом служения Христу, нарушающих Его заповеди).
так что, не все так просто, как в принятом отделении душевнобольных от одержимых.
ИМХО.
но это моё мнение.
ИМХО.
это разные вещи.
Церковь признает одержимость бесами, но не считает ее душевным недугом. Одно из распространенных душевных расстройств - шизофрения - присуще, например, талантливым писателям. Еще Флобер утверждал: Мадам Бовари - это я.
Насколько мне известно, как правило, это не так. В наше время настоящая одержимость бесами встречается крайне редко. Обычно одержимыми по ошибке считают больных истерией.
Конечно. А гром бывает, когда Илья-пророк ездит по небу на своей колеснице...
И я, как мусульманка, являюсь сторонником этой теории.
Если человек,.. обладает здоровым мозгом, без отклонений и изьянов
Так и знайте,.. что в нем сидит сущность... которая им управляет
Нургуль Уразгалиева
Получается нормальный должен быть одержимым, немного не в себе?
Булат Аманкулов
даже дети бывают одержимыми...
у меня имеется собств опыт на тот случай
иногда: бесом одержимые не могут адекватно вести себч в храме, в отличие от просто больных
Галина Шилова
вот Господь, изгнал из Марии Магдалины семь бесов,
при том, что она была Его приверженцем и до изгнания.
невежество - неосознанное существование (неведение своей основы), ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ЛЮБОГО ЗЛА и СТРАДАНИЯ.
Не всегда.
Самое замечательное ))) беса нет, а одержимость есть )))
это не причина... это оно и есть - заболевание....))
Иногда больное тело было рождено таким, а не подвергалось воздействию из вне. Вот если человек резко приобрел заболевание стоит задуматься.
бывает и так. Но бывает и просто соматические причины - какой-то отдел мозга поврежден.
Бесы бывают разные. Одному нужны сиги, другому деньги. У меня таких бесов штук 10 и они скрываются под личиной бога.
Собственно, да. Не отвечаю за все случаи.
в некоторых случаях да
Вы бес