Религия, вера
В каком возрасте Иисус начал читать Ветхий завет?
Как во всех еврейских семьях верующих - как только ему исполнилось пять лет. ("Пиркей авот", гл, 5, ст. 27).
ну если его воспитывали как должно, то лет с 3-4 должны были начать учить чтению
Он - Сын Божий, Он в Отце и Отец в Нём. Так зачем же Ему читать то, что Он и так знает?!
Сергей Тян
Тогда ответьте, с какого возраста Он стал проповедовать Истину? Наверное с пеленок...
Он рос в верующей семье и исполнял все законы и обряды с детства. другого быть не могло! а с какого возраста-так с рождения-Он был иудей!
Христос вообще не учился и знал писание.
Он знал основную истину, которой нет в писании: Счастье - есть промежуток между двумя несчастьями. Этого б ыло достаточно, чтоб подсознательно открыть ветхий завет на нужной странице.
Даже когда ему сказали: прочиай что-то из библии, он, наверняка, не думая даже, открыл на нужной станице.
Христа вообще не учили писанию. Он утверждал и без того, что ему ведомы все части божьего замысла.
"...Душа, избранная для божественной миссии, приходит из мира божественного; она появляется свободно и сознательно; но, чтобы ей возможно было действовать в земной жизни, необходим избранный сосуд, необходим призыв матери высокой чистоты, которая всем настроением своего нравственного существа и всей жаждой своей души предчувствует, притягивает, воплощает в свою плоть и кровь душу Искупителя, действующего в мире человеческом как истинный Сын Божий.
"Для души, сходящей с неба, рождение есть смерть", сказал Эмпедокл за 500 лет до Рождества Христова. Как бы божествен ни был дух, раз он воплотился, он потеряет на время всякое воспоминание о своем прошлом; раз колесо телесной жизни захватило его, развитие его земного сознания совершается по законам того мира, в котором он воплотился. Он подчиняется силе элементов и чем выше его происхождение, тем более требуется усилий, чтобы восстановить свои небесные свойства и познать свою высокую миссию.
Души глубокие и нежные нуждаются в тишине, чтобы развернулись все их скрытые силы. Иисус вырастал в мирном покое Галилеи. Его первые впечатления были тихие, строгие и ясные. Родная долина, притаившаяся в горах, цвела идеальной красотой. Назарет почти не изменился с течением веков. Его дома, врезанные в скалы, белеют среди зелени гранатовых и фиговых деревьев и виноградников, между которыми перелетают стаи голубей. Чистый воздух гор обвевает эту тихую долину, полную свежести и зелени; с возвышенности открывается свободный и светлый горизонт Галилеи.
В этой раме совершалась жизнь патриархальной семьи, строгая, степенная, проникнутая набожностью. Сила еврейского воспитания заключалась во все времена в единстве закона и веры, а также в строгой организации семьи, подчинявшейся национальной и религиозной идее. Отчий дом был для детства Христа подобием храма.
Вместо смеющихся фресок с фавнами и нимфами, украшавших атриумы греческих домов, какие можно было встретить в Тибериаде, в еврейских домах – над дверями и по стенам – развертывались в строгих линиях начертанные халдейскими письменами изречения из пророков и из закона Моисеева. Но союз между отцом и матерью согревал и освещал эту суровую обстановку светом духовного единения.
Там Иисус воспринял свое первое обучение, там из уст отца и матери Он впервые узнал Священное Писание. С самого начала Его жизни, таинственная многовековая судьба народа Божия развернулась перед Его очами; Он знакомился с ней благодаря периодическим праздникам, торжественно справляемым семьей посредством молитв, пения и чтения Св. Писания. В праздник Скинии строился шалаш из веток мирты и оливы на дворе или на крыше дома, в воспоминание тех незапамятных веков, когда патриархи кочевали со своими стадами. Зажигали подсвечник о семи свечах, развертывали папирусные свитки и принимались за чтение священных историй.
Детская душа чувствовала присутствие Вечного не только в усеянных звездами небесах, но и в этом семисвечнике, отражавшем Его славу, и в речах отца, и в молчаливой любви матери.
Так убаюкивали детство Иисуса великие дни Израиля, дни радости и скорби, торжества и изгнания, бесчисленных бедствий и вечной надежды. На вопрос ребенка – пламенный и настойчивый – отец молчал. Но мать, когда её глубокие глаза, в которых святилась высокая мечта, встречались с Его вопросительным взглядом, говорила Ему: "Слово Божие сохраняется у Его пророков. Когда-нибудь мудрые Ессеи, пустынники горы Кармель и Мертвого моря, ответят тебе".
Нетрудно представить себе ребенка Иисуса среди сверстников, и то необыкновенное влияние, которое он имел на них и которое дается преждевременным разумом, соединенным с чувством справедливости и активной доброты. Или в синагоге, где Он прислушивался к прениям книжников и фарисеев, и где позднее сам упражнялся в своей могучей диалектике. Его с юных лет отталкивала сухость этих законников, которые до того погружались в букву, что изгоняли из неё все духовное содержание..."
Точно назвать дату нельзя.
Электр версия книги http://psylib.kiev.ua/
кн 8
Точно назвать дату нельзя.
кн 8
С детства.
Иисус пользовался писаниями, чтобы отражать испытания сатаны (Матф. 4:1—11). Иисус читал Божье Слово также вслух другим, как например в синагоге в Назарете (Луки 4:16—21). В разговорах с людьми Иисус часто говорил: "Написано", и потом цитировал из Еврейских Писаний (Луки 7:27; 19:46; Иоан. 2:17).
В Нагорной проповеди он, согласно Евангелию от Матфея, цитировал Еврейские Писания 21 раз (Матфея 4:4—10; 7:29; 11:10; 21:13; 26:24, 31; Иоанна 6:31, 45; 8:17).