Религия, вера
Почему Ирод хотел убить Иисуса - младенца?
Он знал мессианские пророчества и до какой -то степени верил в них.
Степан Петров
А как он узнал что это именно Иисус в Вифлееме?
Власть не поделили.
Степан Петров
с младенцем)...
Охота на человека начинается сразу после его рождения.
Степан Петров
это ты о чем?
Ирод Архилай сын Ирода Великого и самаритянки Малтаки, так же как и его братья Ирод Антипа и Ирод Филипп II, в пророчества вряд ли верили. Но, зато четко знали, что их права на престол Эрец Эзраель весьма сомнительны и существуют лишь до тех пор пока это угодны Риму. .
Зато потомки первой женя Ирода Великого, Мариамны, внучки первосвященника Гиркана II, из Рода Давидова, имели все законные права на престол, причем не разделенного римлянами по частям на Иудею, Галилею, Галаад, Итурею, Самарию, а единого и неделимого Эрец Исраэль.
И зная эти интересные подробности истории Израиля, и родословную Иисуса Христа по материнской линии,... получается, что сводные дяди при помощи римлян и первосвященников, избавились от мешавшего их жизни родственника, точнее, то что не удалось Ироду Архилаю в Вифлиеме, в истории это описано как бунт против Рима, во время переписи,... довершил Ирод Антипа в Иерусалиме, Понтий Пилат умыл руки ...
Степан Петров
интересно
Исторически---факт не подтверждается. Ни один официальный историк не описывал подобных событий, а такое не пропустишь, случайно в окно засмотревшись .А потому---это скорее всего какой-то образ или символ, который еще придется расшифровывать.
Степан Петров
это в википедии так написано о царе Ироде
Сказки нужно читать - там все сть
Зависть, конкуренция, страх
Птичка на хвостике принесла, что он Царь Иудейский.
Степан Петров
какая птичка, волхвы что ли?
Он боялся, что Иисус займёт его место царя.
Потому что Ирод был назначен царем - Римом. Он не был евреем. Рождение царя по- родословной (Иисус был из рода царя Давида) могло поставить под удар правление самого Ирода.