Религия, вера

кремирование: ЗА и ПРОТИВ.

Древнеславянский обряд похорон в разных местах проводился по-разному, хотя в принципе способ был един – сжигание тела. "современное православие" стоит за захоронение тел в земле? Отравляя землю миазмами мертвечины!?Ведь, многие языческие обряды брали мудрость из восточных индуистских обрядов. Древнее -оно есть мудрое. Кремировать или хоронить тела в земле?
В нецивилизованном обществе труп выбрасывают на съедение диким животным. В более цивилизованном-закапывают, а в цивилизованном-кремируют. Это связано со степенью понимания науки о душе. Когда тело сжигают, душе легче воплотиться в новое тело.
Сергей Арутюнян
Лучший ответ
За - место меньше на земле занимается
Кремировать лучше, конечно, хотя бы с точки зрения сохранения в обороте городских земель за счет сокращения санитарно-защитных зон, которые возле могильников приходится оставлять ныне.
Сопротивление ЗАО "РПЦ" кремации трудно объяснимо, если уж исходить из того, что тело -- лишь временная оболочка "души". Так какая, спрашивается, разница иерархам до того -- что с тем телом, обреченным на уничтожение, сделают -- здравым умом понять невозможно.
Ли
я за...
За! Закапывание в землю трупа - оскорбление Земли-матушки.
Елена Микулич Я с вами полностью согласен.
А мне всё равно. Ничего ведь не буду чувствовать.
А я бы хотел, чтобы меня положили рядом с отцом и матерью, сестрой. я НЕ ХОЧУ, как шашлык, как мусор. Да и близким легче.
Толя Пронин
Ли Насчет "близким легче" -- большой вопрос. Много похорон пришлось видеть, но на кремации внешние проявления стресса, все же, меньше. Зато под грохот земли, особенно зимней, промерзшей...
Пусть после смерти мое тело кремируют и развеют над Гангой.
Махмуд Османов
Так. голову нельзя кремировать. там находятся определённые структуры.
за так душе легче вознестись в Ирий
У древних славян закапывали, Вы спутали немного ..В каждом народе были свои традиции связанные не с Вероисповеданием, а с возможностями, в России земли не мерено, вот и закапывали, в др. регионах земли маловато было, вот и сжигали... Но я за кремацию ...
Анна Сидорова
конечно за кремирование.... Во первых не отравлять землю, во вторых слишком большие пространства занимают кладбища, в третьих много не законого делается на этих кладбищах: хоронят по нескольку трупов в одном гробу... ограбление могил.... А так сожгли и все спокойны.... В цивилизованных странах так и делают сейчас....
Я за кремирование. Не хотел бы гнить в земле в течение многих месяцев и быть пищей червякам
я за погребение, но в кремировании не вижу ничего страшного. Просто дико это.. когда тело станет просто пеплом и будет лежать в урне.. как мусор какой-то
Аскат Жарасов