Религия, вера

Почему в православной вере запрещено кремирование?

В католической вере - основатель - Пётр! И Исус сказал ему. что то, что он заключит на земле - заключится на небе.... католики издают новые законы - буллы. например, последняя - применение презервативов. Одним словом ОН дал им ключ! Создавать законы в соответствии со временем. Они раньше разрешили кремирование.... Прах от праха.... Православные же верят. что в деньВокресения из мёртвых восстанут тела.... Поэтому их предают земле.... Кто прав? Все....
Андрей Бекке
Лучший ответ
Разве запрещено? По моему официального документа или решения на этот счёт, Церковь не выдала. В христианской традиции такого нет, не принято сжигать тела. Но и запрещения, как такового тоже нет. Ну сами посудите, сколько денег уходит на похороны, сколько стоит место на кладбище и т. д. Зачастую, люди просто ВЫНУЖДЕНЫ пойти на такой шаг, хотя может им самим это и неприятно. С деньгами туго знаете ли. Что ж, их в грешники теперь записывать...
Роман Грунин
Богословская оценка и экклесиологические последствия кремации мертвых:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/35659.htm

"Можно ли кремировать усопших? ":

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=31&article=6713
Oralbek Ablemov
нечего воскрешать будет на страшном суде
Javlon Bek*********
чтоб душа больше томилась на связи с телом... .
такой же смысл у склепов - заточение Души... .
А это касается не только православия. В Библии есть такой текст: "Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах".(Еккл. 3:20). Прах это то из чего Бог создавал человека. А при кремировании получается пепел, а не прах.
на самом деле, это не имеет значения.. . и погребённый человек - превращается в прах (пепел) только немного дольше.. .
египетские мумии пролежали тысячу лет, и что от этого толку...