Религия, вера

Почему в православной вере работа над своим духом заключается в том, что себя надо клеймить и костерить за грехи? ++

И посыпать голову пеплом, считать себя ниже всех?
Почему только нищий духом, поруганый и неуважающий себя человек угоден Господу?
Почему спрашиваю индусы вот наоборот стремятся к крепкой стабильной личности, которую в идеале не может ничего смутить.
Православный человек, который находится на высших ступенях духовной жизни, стяжает высочайшее смирение, виденье своих грехов, а отсюда покаяние. Но это не посыпание пеплом головы, это реальное изменение своей жизни от греховной к праведной. Только смиренный человек может уподобиться Христу. Только так его душа может соединиться с Богом. К такому человеку относятся слова апостола Павла "уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2:20).
Это и есть настоящая крепкая, стабильная личность, освященная Божественным Светом и Любовью.
Владимир Полетаев
Лучший ответ
а почему у вас ...видит лишь грехи других, всё валить на них, а себя во всём оправдывать ???
А ты попробуй!
иногда смирение себя перед Богом неверно вИдится и понимается не только людьми непосвященными, но и самим верующими. И тогда оно принимает форму мазохизма. ПО капле выдавливать из себя раба - вот типа смысл веры.. Ну а быть довольным собой как в индуизме, будучи при этом прахом - это уж слишком.
Ваш Няшный Activ4Ik
Религия рабов, рабское сознание.
&каринка Дзюба&
Вера мертвая вот и ведут себя как мертвые духом, а как царь Давид не могут радоваться и веселиться потому, что Иисус живой и ты живой во Христе.
Ольга Сафонова
Это не так. Это довольно однобокое понимание вы предлагаете. Есть и другие грани.

Работа над духом строится в зависимости от того, какие цели. Православие предлагает такую цель - быть с Богом. Для этого и выбираются инструменты соответствующие. Если цель какая-то другая (например, личное самосовершенствование) , то тогда и методы будут другие и результаты.

UPD Нищий духом и поруганный - это разные вещи. Нужно разбираться и не сваливать всё в одну кучу. Нищий духом - это тот, кто признает, что у него не хватает духа и просит Бога дать ему дух. Это - первая ступень.
Татьяна
Потому что в этом суть религии, которую навязали насильно нашим предкам 1000лет назад. Вон попы все время говорят надо спасть себя, только вот от чего спасать никто не говорит.
религиозники заблуждаются. Раб не нужен и неприятен Богу. Они поденщики.