Религия, вера

Как вы относитесь к кремированию?

На мой взгляд кремировать останки - это наиболее гигиеничный и экологически чистый способ. А как вы считаете? И как ваша религия к этому относится?
К кродированию славяно-арийскому больше предпочтение имею. Отошёл в мир иной и по варне телосожжение.
Андрей Щербаков
Лучший ответ
Вячеслав Демьяненко Что-то вы необычное написали, а какие ну, там заветы, или чему учит это верование? Я просто очень интересуюсь своими корнями =))
4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
(Еккл. 9:4-6) так что разницы нет.
Тот кто считает, что он-тело боится боли и думает что в могиле будет лежать и это меньшее "зло".
Но те, кто знает что он-вечная душа относится к этому нормально, т. к процесс кремации способствует быстрейшему получению нового тела.
Vladimir Docenko
Положительно. Моя религия (католицизм) не возражает.
я просил жену похоронить себя а не кремировать
Только положительно. Весьма положительно.
положительно, многие народы мира практикуют кремирование, меньше места занимают кладбища, а земля не для того, чтобы в ней разлагалось тело, потом на этом месте нельзя ни строить ни жить. Наши предки славяне также практиковали сожжение умерших. Сейчас даже есть такая услуга - из праха делают алмаз, и родственники могут его сохранять и даже носить.
Анатолий Быков
Отрицательно Во втором веке древнехристианский писатель Минуций Феликс: “Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле” (Минуций Феликс. Октавий // Богословские труды. - М. , 1981, Сборник 22, с. 161).Сама кремация не может оказать влияния на посмертную участь человеческой души, потому что Господь может воскресить любое тело. Но все же кремация действительно является не христианским обычаем и Церковь относится к ней неодобрительно. Дело в том, что при сожжении исчезает столь значимая для христианства символика зерна: тело опускают в землю подобно зерну, которое должно воскреснуть. Вот что говорит по этому поводу Святейший Патриарх: "Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого. Кремация, то есть сознательное разрушение тела усопшего, выглядит как отказ от веры во всеобщее Воскресение".
А вот какие доводы против кремации приводит диакон Андрей Кураев: «…заключение пепла в колумбарий оставляет человека в каком-то вечном коммунизме. К родственнику нельзя потом прийти один на один, подобно тому как это можно сделать за обычной кладбищенской оградкой. Неодобрение Церковью кремации мотивированно не боязнью того, что сожжение повредит погребаемым; просто пастырское сердце видит, что для тех, кто сжигает своих близких, это действие неназидательно: оно всевает в душу скорее отчаяние, нежели надежду» . Действительно, погребение в земле более человечно, более насыщенно библейской символикой и вообще более утешительно для близких.
.
Мирлан Нышанов
Татьяна Григорова Но если так важно предать земле, то можно пепел закопать.
Положительно. Этот способ хорош тем, что при сжигании телесных останков уничтожается негативная информация.
Хорошо. Человек - это душа, после смерти она переселяется в новое тело, а если сохраняется старое тело, то это вредит.
Точно не знаю. С одной стороны, хорошо бы сжечь мое тело, и прах по ветру развеять, чтобы у моих родственников не было геморроя с похоронами и уходом за могилой.
С другой стороны может мое тело кто-то съел бы, или оно послужило бы удобрением для растений, а растения пищей для животных и т. д. Чё добру то пропадать? ;)
Короче, как сложится.
какя разница что будет с оболочкой, или сгниёт или сгорит?... душа это энергия, она и остаёться энергией.. . возможно просто проходит преобразования какие нибудь...
Ольга Булухто
Я отношусь к кремированию только положительно. Зачем загрезнять и без того не хорошую экологию. Человек уже умер и какая разница закопают его или сожгут. Но сжеч это беспорно лучше.
У меня нет религии но всех моих родственников в земле хоронят хотелось бы с ними рядом
Не знаю, как отностися православие к этому, но ведь уже замечено, что трупы то наши не разлагаются! Раньше да, я была бы против кремирования, раньше можно было занова зронить на одном и том же месте через 25 лет, но сейчас, нехочу вечность валятся в земле! Думаю, пришел век кремирования, скоро просто не останется места для захоронений! =))
Елена Вепрева
"Как вы относитесь к кремированию? " - не отношусь
Интересный вопросик. С одной стороны это лучше, чем проснуться от летаргии в могиле. А с другой.. . Ученые провели эксперимент. К трупу подключили датчики прежде чем отправить его в топку. Так вот, при приближении к огню стрелки подскочили. Реакция была как у живого человека, который испытывает страх! Покойник не хотел, чтобы его сжигали?
Альвина Л
Татьяна Григорова Может просто химическая реакция?
Валерий Петрович Датчики чего?
Температуры, давления, определители наличия души в теле?
Лязат Байырова Кто истолковывал "показания"? Может, он радовался скорому сожжению?))))
только за!
Denis 544
Кремировать труп это гигеинично, практично и главное не надо столько места и земли для мертвой плоти.
Самое смешное, что человек себя "консервирует" еще при жизни. Было отмечено, что процесс разложения тел намного замедлился за счет многолетнего накопления в нем консервантов, содержащихся в употребляемых при жизни продуктах. Мы себя "мумифицируем", не замечая этого... Короче, я за кремацию..