Религия, вера

Пасха относится к двунадесятым праздникам?

а на категорию и подкатегорию, перед тем как вопрос отправить, посмотреть? не?...
Тонечка Пряхина
Лучший ответ
ДвунадесяL9;тые праL9;здники (дванадесятые праздники) — двенадцать важнейших после Пасхи христианских праздников в православии. Посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. В дореволюционной России все эти праздники были гражданскими.
Типы праздников
Праздники делятся на:
неподвижные (по хронологии церковного года, который начинается 1 сентября) :
8 (21) сентября — Рождество Богородицы,
14 (27) сентября — Воздвижение Креста Господня,
21 ноября (4 декабря) — Введение во храм Пресвятой Богородицы,
25 декабря (7 января) — Рождество Христово,
6 (19) января — Крещение Господне (Богоявление) ,
2 (15) февраля — Сретение Господне,
25 марта (7 апреля) — Благовещение Пресвятой Богородицы,
6 (19) августа — Преображение Господне (Спас) ,
15 (28) августа — Успение Богородицы;
подвижные (по хронологии пасхального круга) :
за неделю до Пасхи — Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) ,
40-й день после Пасхи — Вознесение Господне,
50-й день после Пасхи — День Святой Троицы (Пятидесятница) .
В зависимости от прославляемого, на Господские и Богородичные. Господские двунадесятые праздники стоят выше Богородичных. В особенностях богослужения это проявляется следующим образом: если Господские праздники попадают на воскресный день, то поётся одна только праздничная служба, воскресная отменяется, а в Богородичные праздники, сначала служится обычная воскресная служба. Кроме того, все Господские праздники имеют особые праздничные антифоны, которые поются на Литургии в сам день праздника.