Религия, вера

откуда известно, что после воскрешения явился именно Христос? его же говорят, даже близкие ученики не узнали?

Нюся Касторная
Луки 24:36—39: «Когда они [ученики] об этом говорили, он встал среди них и сказал им: „Мир вам“. Но они, охваченные ужасом и испуганные, подумали, что видят духа. Он сказал им: „Почему вы боитесь и почему в ваших сердцах появились сомнения? Посмотрите на мои руки и ноги: это я. Потрогайте меня и посмотрите, ведь дух не имеет плоти и костей, как видите у меня“».
Люди не могут видеть духов. Очевидно, ученики Христа думали, что перед ними призрак или что они видят видение. (Сравни Марка 6:49, 50.) Иисус заверил их в том, что он не призрак. Они видели его физическое тело и даже могли прикоснуться к нему и почувствовать, что у него есть кости. Кроме того, он ел вместе с ними. Подобным образом, ангелы в прошлом материализовались для того, чтобы люди могли их видеть. Они принимали пищу, а некоторые из них даже вступали в брак, и у них рождались дети (Быт. 6:4; 19:1—3). Воскресший Иисус не всегда являлся в одном и том же физическом теле (вероятно, он делал это для того, чтобы ученики ясно поняли, что он был духом) , поэтому даже его близкие друзья не сразу его узнавали (Иоан. 20:14, 15; 21:4—7). Однако, хотя он и появлялся перед ними в разных телах, по его словам и делам они узнавали в нем того Иисуса, которого знали раньше. Так он укреплял их веру в то, что он действительно воскрес из мертвых.
Карина Матвеева
Лучший ответ
Нюся Касторная спасибочки.
узнали не сразу потому что он стал другим, кому то он являлся во плоти а кому то как дух безтелесный
Как известно, в любом изображении распятия из раны Христа каплет кровь. Но кровь может идти (это хорошо знают медики) только из живого тела! Человек умирает на кресте пять-шесть дней, а Христа сняли через три часа. Кости при этом, в отличие от двух разбойников, не перебили. Римский сотник, пронзивший его тело копьём, впоследствии был причислен к святым – за что такая честь?
И вот высказывается предположение. Сотник был в сговоре с учениками Христа, копьём пронзил его только для видимости, а с креста Учитель был снят живым. Дальше, как повествует Евангелие, в пятницу вечером его отнесли в пещеру, где обложили смирной и алоэ (а это сильное кровоостанавливающее средство) . Когда же утром в воскресенье ученики пришли забрать тело, камень в пещеру был отворён, и они увидели там не Христа, а ангела… Далее - совсем реальная цепочка. В пещере Христос пришёл в себя и ушёл (унесли) . Сорок дней на выздоровление, и вот он явился «воскресший» . В те же годы историческая хроника повествует об очередном изгнании евреев в сторону Индии и Пакистана, ушла примерно треть (власти, богатые, видные граждане) . Предполагается, что Иисус ушёл с ними. В дальнейшем его следы теряются.
Надежда Матюшенко просто есть сказка ,а есть историю ,и они не совпадают просто Исуса прятянули к истории ,а если посмотреть на это состороны реальной,то такой вариант возможен ,но это экурсия Иерусалим трех религий:) приезжайте все вам покажут и рассажут :)
разве можно верить женщине? тем более бывшей пр.... ке. Быть может Иисус оклимался и ушел прочь от предателей как и Моисей.
Айгуль ***
Надежда Матюшенко а куда Моисей ушел ?:)
То может брат близнец был...