Кажется. . нуно креститься.
А на деле - так и есть.
На веру принимают только слово Господа даруемое путем откровения ...
а вот слово людей даже очень уважаемых еще не есть словом Его. .
так что все прочее проверяется,
ибо устанавливая догмы - во основу веры - можно возвести строение веры и на песке... (заблуждение - ложь) ;
и пора бы людям понять - что творя догматы - тем самым слово своего мнения возводят в статус закона ..
т. е. создают законы ...и сами становятся судиями над людьми, и кроме того
берутся судить и закон Божий ...
например: если осуждается что земля круглая (примитивно) - так это ведь по слову Божию она такова, да еще и вертится ;
установят что папа - наместник Бога на земле или глава церкви,
а у Него: кто больший да будет как меньший
Один Глава церкви (всей .. у каждого члена церкви - ОДИН ГЛАВА, которого должно слушаться) - ХРИСТОС.. .
а если так - то законы то истинные должны исходить от Главы и утверждаться Главой Церкви ...
интересно когда было утвержден догмат о троичности Бога
и непорочном зачатии Самой Матери Христа ?
Религия, вера
Вам не кажется,что приходя к религии,Вы,тем самым ограничиваете своё миро-понимание,принимая на веру все догматы?
По-моему, наоборот, только расширил.
слабо одновременно на двух автобусах поехать?
А ты уверен что земля круглая или принимаеш эту догму на веру :)))))))))))))))))))
Не кажется.
Возлюби ближнего своего... -как это может ограничить миропонимание? Мне кажется - наоборот, расширяет, а не сужает. Ограничение - это когда ОДИН Я!
Есть догма: не прыгать в окно с 5 этажа, потому что это опасно. И что плохого в этой догме? Есть сомнения и желания лично попробовать? То же самое и с христианскими догмами.
а в случае, если нет догм?
вера это то что у вас в душе
Нет, мы ограничиваемся от зла, греха и искушений, тем самым выбираем знания, добродетель и жизнь вечную!