Религия, вера

А можно ли верить в бога по своему? И не подгонять эту веру под какие то определенные догматы и каноны известных религий

Да только так и нужно! Ведь религия это просто инструмент управления народом, политика. А ты можешь веровать всем сердцем всей душой!
Андрей Чайка
Лучший ответ
Можно=)Только получится что веруешь в"рогатого" ,а не в Бога=)
Leya R Ну, с другой стороны, может и с религией получиться, что "ложному" богу веришь...
Вера в Бога-это духовная наука. Поэтому как угодно ей заниматься не получится.
А что, если я по своим правилам дом построю, а не соблюдая стандартов строительства? А что, если я по своему операцию пациенту сделаю, не соблюдая мед.
требований и не имея мед образования?
И в случае веры-то же самое.
На самом деле, даже если человек принимает все догмы (а это не слепое принятие, как некоторые думают! Это изучение духовной теории, которая затем будет закреплена на практике) -он все равно будет верить по своему. Потому что он-индивидуум)) Ни один человек не похож на другого своим внутренним миром. Ваша связь Богом будет всегда только такая как у вас, не как у всех.
Но начинать следует с догм и канонов. Все как в школе-вначале 1 класс, а потом уже все остальные классы.)
Не надо верить по своему.
Надо верить по правильному.
Leya R Но согласитесь, что еще неизвестно. что такое "по-правильному". Вот Вы наверняка скажете - по-христиански, мусульманин - по-мусульмански и т.д.
В Бога нельзя верить по-своему, так же как нельзя любить или уважать по-своему. Очень многие люди говорят на словах, что верят в Бога или во вселенский разум, а на деле это никак не выражается. Догматы и каноны дают человеку оринтиры, но не закабаляют его. Кроме того, человек который верует "по своему" будет искушаем в душе, принимая свою волю за волю Божью.
Слава Захаров
Сколько человек на этом свете, столько и путей (религий) к Господу.
Да, можно. РЕЛИГИЯ это всё равно некая условность. Но ВЕРА это важнее всего! Вера и стремление нести людям добро и свет. ВЕРА живёт в сердце
Ксюша Ксю
Конечно можно, многие так делают. Верят в создателя, во вселенский разум и т. д. и т. п.
Можно и даже нужно, потому что все догматы и каноны придуманы священниками, которые меняли их на протяжении всей истории христианства согласно историческим и политическим событиям, а также для своей личной выгоды.
ОК
Олег Колядин
"По-своему" можно обращаться только с самим собой. Для всех других обращений существуют правила. Например, правила в любой партии, в семье, банде, племени, в кругу товарищей; законы в государстве и т. д. Любой индеец об этом знает. Дети в детском саду тоже знают. Даже в лесу надо придерживаться определенных правил. Каноны любых религий облегчают новообращенным узнавание этих правил и Божьих законов.
Чтобы проверить вышесказанное - попробуйте где угодно действовать по СВОИМ правилам.
Верить как хочешь нельзя. Но и подгонять свою веру можно только под один канон - Библию.
Юра Чекунов
Leya R А кто запретит, чисто теоретически?
Вера в Бога индивидуальна, но путь к ней лежит через С. Писание. Догмы изобретения людей, а не Бога. Смешно слышать, чтобы Бог вышел на связь и поступал как человек захочет.
Максим Тюрин
Если не верить в Бога "по своему" то быстро найдуться те, кто обьяснят как верить правильно, и тогда прощай собственные мозги, мысли и собственная личность.
Сколько людей ответило и большинство даже не слышат своей души, Т, к во власти всепоглащающих эгрегоров религий. А потом обижаются что их называют зомби. А ответ на ваш вопос в вас.
Lonely_ Moon
по-любому.. .
исходя из того, что Он - Творец, значит должны приветствоваться любые творческие замыслы. :)
Безусловно, религия - это посредник между тобой и Создателем, а нужен ли тебе посредник - выбор твой.
Логичнее, что тот В КОГО верят сам устанавливает нормы.
По-своему верили и те, кто совершал человеческие жертвоприношения. Но разве они были на правильном пути?
Лена Лобанова
если верить для себя чтобы на душе легче стало)