Религия, вера

Зачем людям верить в бога? Не проще ли просто жить без веры в бога, по совести и справедливости?

А плохого - то, что всё перечисленное Вами вполне можно делать и без вымышленного существа, называемого богом. И более того: верующий, если всё это и делает, то либо из шкурных побуждений (страха попасть в Ад), либо из корыстных (рассчитывая попасть в Рай). Верующему скажет его "духовный учитель", что для спасения души нужно уничтожать "неверных", и тот, не задумываясь, будет убивать. А у атеиста есть нормальная земная совесть, которая не позволит ему совершать злодеяния.
Олег Васнёв
Тот, кто счастлив, не думает о Боге
Вадим М
Лучший ответ
А Пёс их знает.

Если бог есть, за чем в него верить или не верить? Он же есть.
Если бога нет, за чем в него верить или не верить? Его же нет.
Queen .
Олег Васнёв Верить можно кому-то или на худой конец чему-то, но не в кого-то
А совесть и справедливость результат мутации?
Или как они возникли в результате естественного отбора?
Жандос Риздиков "Издержки" СТАДНОСТИ, переросшей, благодаря им, в КОЛЛЕКТИВИЗМ...
Выживать, видите ли, проще СОВМЕСТНО...
Было время, их отсутствие приводило к самоуничтожению...

ИНДИВИДУАЛИСТАМ, полагающим себя "над толпой", обычно эти свойства не присущи...
Совесть- Бог в сердце каждого. Справедливость - Закон Причины и Следствия, Всевышним установленный.
Zaure Alimbaeva
Олег Васнёв так бог-абстракция?
Жандос Риздиков Каким по счёту??? Создателем Вселенной, "Богом Израиля" или "сменившим на посту" "Отцом" Иисуса???
Это, как говорят в Одессе, "две большие разницы" (точнее, как минимум, три)...
Все это правильно, но как и на что тогда будут существовать попы?
и извращенцев свои понятия о справедливости, и куча категорий у которых нет совести.
кто устанавливает эталон?
Raya Kudaybergenova
Именно вера воспитывает в человеке нравственность, а без нее все беды нашей страны.
Рома Маргасов
Жандос Риздиков Ну да, ну да...
Пока в стране было менее 20% верующих, по-вашему, люди были "безнравственны", а как стало более 80% - "нравственны"???

Видимо за тысячелетия уничтожения друг-друга за "иноверие" - Ваша "нравственность" крепнет...
А зачем жить по совести и справедливости, если бессовестно и подло жить можно с бОльшим комфортом, отвечать пред Богом за мерзости
не придется, многие виды подлости не подлежат ответу по законам государственным, к тому же правоохранительную систему можно обмануть или купить?!
Какое то неразумное утверждение. Совесть оказывается есть только у атеистов. А у верующих её нет. Интересное такое строгое разделение по признаку. Я что то такой закономерности не наблюдал. И верующие живут так, как живут не из страха, или корысти, а потому что видят в этом истинный путь, им это нравится, они любят такую жизнь.
Ольга Васанова
Алена Ластовская От куда у „верующих" совесть в библии и коране нет ни слова о совести.
Жандос Риздиков Скорее - неразумный ВЫВОД из утверждения о ПРОСТОТЕ в жизни...
Однако ж Вам захотелось "увидеть", что "у верующих её нет" (совести, справедливости)
Как, впрочем, и "Саха Сахов"-у"...

Тут уж ничего не поделаешь...
Зачем указывать людям, как жить и во что верить?
Людям без богов можно. Овцам - нельзя.
Олег Васнёв А плохого - то, что всё перечисленное Вами вполне можно делать и без вымышленного существа, называемого богом. И более того: верующий, если всё это и делает, то либо из шкурных побуждений (страха попасть в Ад), либо из корыстных (рассчитывая попасть в Рай). Верующему скажет его "духовный учитель", что для спасения души нужно уничтожать "неверных", и тот, не задумываясь, будет убивать. А у атеиста есть нормальная земная совесть, которая не позволит ему совершать злодеяния.
Нормальная человеческая потребность такая верить во то то больше себя. у атеистов есть аналоги- добро, наука, мироздание, любовь и все такое прочее
Да можно...
Просто при такой жизни после смерти всё закончится, а с Богом есть возможность получить вечную жизнь.
Кого это интересует, тот верит.
Ва Каргалы
Олег Васнёв Иллюзии...
Кирилл Киреев не несите бред..
Жить, конечно, без Бога - легче, но умирать - тяжело.
Олег Васнёв умирать одинаково
Очень не просто жить без Бога! Ибо мы Им живём и движемся и существуем..
Ольга Едовина
Жандос Риздиков Не понял...
Если Вы "Им живём и движемся и существуем", то ОТКУДА вам ЗНАТЬ, как ЖИВЁТСЯ "без бога"???
Тогда понятие справедливость обретет относительный характер
Саша Савёлова
Жандос Риздиков А когда и где она была АБСОЛЮТНОЙ???
О какой совести ты пишешь??? Того столько зла на земле, что"у атеиста есть нормальная земная совесть, которая не позволит ему совершать злодеяния"?
Олег Васнёв Обычной земной
Жандос Риздиков Во ЗЛЕ, сотворённом верующими за тысячелетия, виноваты... "атеисты"???

С Вами "ВеРУНАМИ" не соскучишься... :)
Жандос Риздиков К подобному БРЕДУ и приводит "ромашка" - верю/не верю...

Остаётся лишь посочувствовать этим обоим ВЕРУЮЩИМ...
Вопрос весь в Жизни, вечности, бессмертии души.
Кого Бог коснулся Словом Своим, о том, что есть другой духовный мир и показал Путь, тот поверив и следует к своей цели. Для другого так же есть свои цели, только они земные....
Слово "просто" с ЖИЗНЬЮ как-то не соотносится...
Что же касается "проще"... Вероятно ПРОЩЕ, если чувство СТРАХА не давлеет на жизненном пути...

Ну а иначе, ПРОЩЕ спрятаться за "зонтик" ВЕРЫ, перекладывая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на кого-то/что-то ВНЕ своей "компетенции"...
Нужно запугать людей Богом, чтоб жили по совести и справедливости...
Если Вы не верите в Бога, это только ваши проблемы и больше ничьи. А жить можете как хотите. У каждого есть право выбора. Потом просто сюрприз будет для атеистов.
Ольга Чернышева "После дождичка в четверг" или "когда рак на горе свистнет"???

Вы же, убогие, даже ПОНИМАТЬ написанное не в состоянии... :)

"22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."

Ах да!!! Вам же, убогим, "спасение" пообещали "пророки"!!! Точнее БЕЗМОЗГЛЫМ "душам" вашим...
Как ТУТ болтунам НЕ ПОВЕРИТЬ... В "рабстве божьем"...
одна причина очень объективная, с точки зрения медицины, это психологическая помощь, когда нет денег и все отказали помочь и я в этом поддерживаю любую церковь, это как плацебо для восстановления душевного равновесия!
Михаил Дюдин