Религия, вера

Можно ли верить в Бога "по своему"?

Иногда, люди говорят; «У меня СВОЯ вера…!» или «Я ВЕРЮ в Бога по СВОЕМУ…»

Но можно ли верить в Бога «по своему»? Правильно ли человеку самому решать, каких вероучений придерживаться? Можно ли создать «персональную религию»?
Денис Щукин
Можно слышать от людей - Я верю, что Бог существует, но сомневаюсь в том, что Бог обещает .Часто веру подстраивают по себя так, как удобно . Не читая Библию верят на слово людям, а не Богу . Иисус пришел на землю и показал как правильно поклоняться Богу .
Bekzad Israilov
Лучший ответ
Юра Лютиков если он приходил конечно)
Можно.
С И
Спроси у мамы, во что верили твои предки.
А как ещё верить по соседский что ли? :)
Можно только правильно!
Денис Щукин а откуда узнать как правильно?
По-своему не бывает, т. к любая философия в мире подпадает по 6 категорий. Челоек ничего нового выдумать не может, он может только выбрать из существующего. Но ЭГОизм нашептывает ему, что ты -гениален.

1. Веданта или завершение вед, школа делится на два направления «адванта» и «вишишты- адванта». Философский смысл первого направления — нет ничего, кроме бога, все остальное лишь иллюзия.

2. Второе направление — вишишта-адвайты, проповедует три реальности из которых состоит мир — это бог, душа и материя.
Санхья — эта школа учит признанию материального и духовного начал. Материальные ценности находятся в постоянном развитии, духовное начало — вечно. Материальное уходит вместе со смертью человека, духовное же начало продолжает жизнь.

3. Ньяя — школа, высшим духовным наставником которой является бог Ишвара. Учение школы — это вывод из ощущения, аналогии и свидетельства окружающих.

4. Миманса — школа основана на принципах логики, разумного объяснения, оно признает духовное и материальное существование.

5. Вайшешика — эта школа основывает свои принципы на знании того, что все окружающие человека, как и он сам, состоит из неделимых частиц, которые имеют вечное существование и управляются мировой душой, т. е. богом.

6. Йога — это самое известное направление из всех школ. Она основана на принципах бесстрастия, созерцания и отрешенности от материального. К достижению гармоничного освобождения от страданий и воссоединения с богом, ведут медитации. Йога лояльно относится ко всем существующим школам и к их учениям.
В рамках одного учения, спроси двух людей во что они верят и каждый ответит по своему.
Алексей Петров
нет
это ересь
верить в бога надлежит
установленным властями способом
а священники за этим и следят штоб шатаний не было
и разбродного раскола
Все и так по-своему верят. Перед храмом "дерутся" за парковку, потом стоят на коленях в храмах, распихивают всех, чтобы схватить свою волшебную веточку вербы, а потом снова ругаться с окружающими
Кирилл Лобов
НЕТ.
Неля Тян
Денис Щукин аргументируйте свой ответ.
Неля Тян "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим." - Иеремия 10:23.

"От Господа направляются шаги человека; человеку же как узнать путь свой?"
Притчи 20:24.
Неля Тян Иеремия 17:9 - "Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?"
Неля Тян Как мои аргументы?
Так и нужно. Потому что ни одна из религий не является истиной. Человек должен общаться С Богом без посредников (попов, мулл, раввинов и т. п.).
Андрей Мордв
Неля Тян Посредником между Богом и людьми является Иисус Христос. Через него надо к Богу обращаться, чтобы Бог принимал наши молитвы.
нельзя. Только таК, как Бог установил.
Armen Armenius
Верить вообще нельзя, ни во что и ни в кого
А какая польза в этом? Сегодня тысячи разнообразных религий, но счастливы ли люди? Может стоит всем верующим в Бога применять его законы. Иисус дал совет:" Будьте же исполнителями слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя". Иисус призывал своих последователей развивать такую веру, которая побуждала их к таким делам, чтобы угодить Богу.
Максим Утин
Если вы живёте в светском государстве, да
Максим Байдак
Нет . Человека создал Создатель и дал Руководство жизни . Исполняющим вечный Рай во второй жизни материальной, остальным Ад .
Денис Щукин а, что такое ад в Вашем понимании?
Нурлан Мурзабеков 120.
Тобой не будут никогда довольны
Ни иудеи и ни христиане,
Пока ты не последуешь их вере.
Скажи: "Путь праведный, поистине, лишь тот,
Что нам Аллахом был указан".
Но если ты пойдешь дорогой их страстей,
Уже постигнув истинное знанье,
Не будет от Аллаха ни друга, ни помощника тебе.
Нурлан Мурзабеков И говорят они: "Вы будьте иудеи иль христиане,
Тогда пойдете праведной стезей".
Скажи им: "Нет!
(Последуем) мы вере Ибрахима - верного (ханифа),
Кто (Господу) других богов не призывал".
136.Скажите вы:
"Мы веруем в Аллаха,
И в Откровение, ниспосланное нам,
И Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку и Йакубу,
И всем двенадцати исраильским коленам;
И в то, что Мусе (Бог) послал,
И в то, что даровал Он Исе
И что другим пророкам снизошло, -
Меж ними мы не делаем различий,
И лишь Ему мы всей душой предались".
137.
Но если, как и вы, они уверуют (в Аллаха),
Они, поистине, пойдут прямой стезею.
А коль они отворотятся,
Они войдут в раскол (единой веры).
Аллах убережет тебя от них, -
Ведь Он всеслышащ и всезнающ!
Нурлан Мурзабеков 2 скриншота НЕ из Корана.
Нурлан Мурзабеков «Мы послали пророка; и чтобы его призыв к истине мог продолжаться до самого Дня воскресения, Мы не послали ангелов, а ниспослали Коран как вечное напоминание и руководство людям, и Мы будем его охранять от искажения до Дня воскресения.
Мы вложили Коран в сердца верующих, и он осветил им душу. И Мы вложили ложь и заблуждение в сердца грешников, и всё в их сердцах перевернулось. Ведь заблуждение полностью охватило их души. Они не уверуют ни в какое знамение, ведь неверие охватило их сердца».
Нурлан Мурзабеков Народ живших до 0.0 года Всевышний будет судит по Тавроту . До 7 века по Тавроту и Инджилу .
с 7 века и до конца мира Судит будет по Законам Багородного Корана .
С посланием 7 век Заключительного Завета , .Новый и Ветхий Заветы объявлены не нужными .
Нурлан Мурзабеков Смотрите видео : академик, Порохова В. Н, Закир Найк .
Спросите близких и найдите Благородный Коран на арабском, 114 сур .
Нурлан Мурзабеков 2 скриншота точно НЕ из Корана. Коран на арабском . Даже знающие атеисты подтвердят .
академик, Порохова В. Н умнее и образованнее вас . Закир Найк богослов знает наизусть все писания .
Юра Лютиков если кончно вторая жизнь есть)