Религия, вера

Может ли человек верить в Бога по своему, не в религиозном контексте, а в понимании своем собственном?

Ст
Стефан
Знаешь, а иметь в душе веру, слушать сою интуицию и совесть, и идти соим путём - наверное правильней, чем впитывать в себя то, что окружение тебе пытается навязать... иначе почему в окружающем мире, который навязывает тебе свою точку зрения, - расцветают такие понятия, как - хаос, власть над кем то, зависть, деньги и т. д., что в последствии приводит к войнам и страданиям...
Жылдызай Нарбаева
Лучший ответ
Вера обычно присутствует в религиозном контесте, а вот знания о первоисточник это уже не религия.
Человек, конечно, может верить в Бога по-своему, но если он не познает волю Бога из Библии и не исполняет ее, то пойдет в ад. Одной веры для спасения от гнева Божьего за грехи недостаточно, так как и бесы тоже веруют, но их вера мертва.

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак. 2:19,20)
да хоть так, хоть эдак. все равно это заболевание...
Индира Токпаева Ну, это с какой стороны посмотреть.
Такой считается еретиком.
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2-е послание Иоанна 1:10)
А Сагынбеков
Не-не! Какой тогда с такой веры доход батюшкам?
Е_
Ек@териночк@ _
Вера в Бога, и вера Богу - суть разные вещи. В первом варианте - религия и сопутствующие ей атрибуты. Во втором - вера себе, как Богу.
А кто вам запрещает? Верьте как хотите.
Может, но нужно ли такое поклонение самому Богу. Бог должен устанавливать нормы, а не мы.
Tum *******
только так, другого варианта нет
Татьяна Генда
просто верю своему сердцу...
Да.
Лариса Куценко
Моё мнение, вера в Бога подразумевает полагаться на Бога во всём. В своём Слове - Библии, Бог ясно изложил какое поклонение угодно ему. Иисус сказал: "Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине".
. Чтобы поклоняться Богу "в духе", необходимо иметь его дух и руководствоваться им. Кроме того поклонение ему должно быть в согласии с истиной, с точным знанием, полученным из Слова Бога.
конечно может, а толку то?
Не понятно, что ты подразумеваешь под "религиозным контекстом", если Библию, Коран, Тору, то ты ошибаешься. Религия это и есть понятие веры. Религии бывают племенные-одного племени, государственные-одного государства, как например в Японии или древнейшая религия древней Персии-зороастризм, и наконец мировые- это те которые проповедуются не одном государстве, а в нескольких, такие как Буддизм, Христианство и Ислам.
Но это не означает, что какая-то из них религия, а другие нет.
Человек может верить в Бога, так как ему нравится, например Лев Толстой утверждал, что Бог находится внутри каждого человека и для общения с ним лишние надстройки не нужны и даже вредны.
Я лично согласен с Толстым и считаю, что путь к Богу у каждого человека свой, и пройти его человек должен сам, без каких-либо провожатых, а единственный путь к нему- это наша душа, совесть, подсознание.
Да таких полно, даже в православии. Сколько людей- столько и мнений.
Но Творец то конкретен а не абстрактен.
Верить в существование Бога еще не все, нужно жить по его законам, нормам и принципам
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить; (Иоанна 17:3,4)
Z.
Zarina .
Не человек, а Бог решает, что является истинным поклонением. Таким образом, чтобы поклонение было приемлемым Богу, оно должно глубоко корениться в Божьем Слове истины, в Библии. Также в Библии записано: «Бог верен, а всякий человек лжив» (Римлянам 3:3, 4).
Такие "пониматели" извратили христианство и превратили его в суррогат языческой смеси, которая распространилась с Никейского собора.
Нет. Кто создатель человека Бог. Поэтому только Бог дает законы по которым мы должны жить.
Саша Касимов
Главное что-бы не ошибся.