Религия, вера
Можно ли верить в Бога, при этом не быть религиозным? Можно ли верить в Бога, и при этом не быть религиозным?
можно... говорят, что атеистов на войне не бывает
Не совсем понятно, что вы тогда имеете ввиду под словом религиозным? Религия - путь к Богу.
Наталья Антонова
Религия - социальная наука. Путь к Богу иной. Неужели вы действительно верите, что совершая необдуманно какие-то действия раз за разом, вы найдете Бога? Спокойствие - да, Бога - нет.
Ольга Евтушенко
религия и вера-разные понятия. религия это знание о Боге ( законы, обряды и т. д и т. п), вера это знание Бога. Можно прочитать сотни книг о человеке, но пока ты с ним не пообщаешься ты его не узнаешь.
Можно. Нужно с уважением относится к тому, что не знает никто.
Александр Смык
Если не знаешь, то может там Гитлеры, зачем их уважать?
Это типа того, знать, что Бог есть, но не желать с Ним общаться. Бойкот Ему объявить.
Да, вера в истину слова Божьего - избавление от религий.
Христос ПУТЬ, Христос Дверь.
Кто не входит Христом, обязательно строит "лестницы" через забор. Потому и остается снаружи... таков удел неверия.
Христос ПУТЬ, Христос Дверь.
Любая вера в Бога уже религия пускай даже имеющая всего одного адепта.
Да, без фанатизма, допускать ошибочность близкого учения, ибо истину знает только Бог, а не шарлатаны, врущие от имени Бога.
Можно, это агностицизм
Александр Смык
Агностики не веруют, они отрицают возможность познания
Бог, Вера и религия - это не одно и тоже.
Можно. Но вера должна проявляться в делах и приносить благие плоды. Без этого все равно что нет веры.
"...знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя." (Откр. 3;15,16)
Как то один человек рещил добраться до дома стоящего на горе, гора была окружена лесом. Гор же было много, одни скрывали другие. Но человек знал, что где-то в лесу должен быть лесник, который знает дорогу. Человек не знал лесника, но имел карту, на карте был отмечен дом лесника, места где обитают разбойник, где обитают дикие звери, где находятся болта, а где имеются тропинки, все это было отображено особыми символами и к карте прилагались пояснения, а так же описания внешности лесника. Но человек не стал брать всего этого в дорогу, решив, что одна лишь информация о существовании лесника поможет ему в пути. Как думаете велик шанс того человека, что он доберется до нужного ему места?
И можно и нужно.
Быть религиозным. значит зависеть от буквы закона а не от Духа и потому религия-это свод мертвых букв которые никак не могут помочь человеку. а может только близкое общение с БОГОМ ЧЕРЕЗ ВЕРУ И БОЖЬЮ БЛАГОДАТЬ. ИСПРАВЛЯТЬ СВОЙ ПУТЬ, ВСЕ ВРЕМЯ ПРОВЕРЯТЬ- ПО ДУХУ КОТОРЫЙ ДАН ВЕРУЮЩИМ В НАУЧЕНИЕ ВСЕМ ТАЙНАМ БОГА И ЕГО РУКОВОДСТВА.
Можно.
естественно, вера и религия это разные понятия.
Это как жить по совести или по закону. Тоже разные вещи.
Софья Фараонова
Разные для тех, кто хочет сам себя обмануть.
Можно. Если соблюдать основные законы человеческого общежития- не воровать, не убивать, не делать подлостей, и тд и тп.. Всем известные вещи...
Наталья Викторовна Сафонова
Эти всем известные вещи являются основными заповедями всех религий. Так что без религии никак.
Религия-это объединение людей-единомышленников в вере и Бог всегда спасал организованный им народ.
Почему два раза спросил?)
Настоящая вера доказывается делами - исполнением воли Бога. Мало просто во что -то верить, нужно жить в согласии со своей верой. Иначе ваша вера мертва.
Религиозность - приверженность к каким-то определенным традициям. Можно верить в Бога и, уважая все традиции, не сковывать себя ими.)
А как можно верить в того, о ком нет информации. О Боге пишется в Библии, если человек читает ее и принимает то, что в ней написано, он становится христианином
Может ли обезьяна утверждать. что она - человек? Можно ли говорить о мертвом. что он все-таки живой?