Религия, вера

почему в сказках пушкина нет священников, он же русский писатель и великий???

а поп по-вашему кто?
Марина Зубавина
Лучший ответ
Он их не сильно жаловал
A M E
В "Пире во время чумы" священник, олицетворяя собой существующую нравственность, призывает пирующих к смирению, к молитве, чтобы заслужить милость Божию и свидеться в небесах с уже умершими.

Можете почитать пушкинскую "Исповедь бедного стихотворца",рисующую диалог между священником и поэтом.

Священник

Да, лгать нехорошо. Скажи мне, бога ради:
Соблюл ли заповедь хоть эту: не укради?

Стихотворец

Ах, батюшка, грешон! Я краду иногда!
(К тому приучены все наши господа) ,
Словцо из Коцебу, стих целый из Вольтера,
И даже у своих; не надобно примера.
Да как же без того, бедняжкам, нам писать?
Как мало своего — придется занимать.

Священник

Нехорошо, мой сын, на счет чужой лениться.
Советую тебе скорее отучиться
От этого греха. На друга своего
Не доносил ли ты и ложного чего?

Стихотворец

Лукавый соблазнил. Я малый не богатый —
За деньги написал посланье длинновато,
В котором Мевия усердно утешал —
Он, батюшка, жену недавно потерял.
Я публике донес, что бедный горько тужит,
А он от радости молебны богу служит.

Священник

Вперед не затевай, мой сын, таких проказ.
Завидовал ли ты?

Стихотворец

Завидовал не раз,
Аня Потехина
Инна Прокофьева pop ne cbyazenik, eto nemnogo gdugoe----shut i lintyai
Как же нет? Сказка о Балде...
Пушкин - наше ФСЁ!!! Да, он великий! Да, он пророк. Но от Бога ли? Не стану утверждать, что нет. Но и не рискну сказать, что да.. . Преклоняюсь перед его поэтическим гением. Но робею давать оценку источнику вдохновения.
Пойду, почитаю вслух "Горе от ума" - Грибоедов форевер актуален!
(*
(((Миха))) ***
Зато есть ПОП - слово более короткое, и в то же время яркое, звучное и точное. Как говорится - не в бровь, а в глаз.
Крым Снасти
Вот так в произведениях великого и русского не осталось места для.... священнослужителей. Ой, извените, осталась... "Сказка о попе и о работнике его Балде".
Во всех русских сказках священники присутствую как анти-герои. В этом историческая правда. Крестьяне иногда бунты устраивали, едва заслышав, что рядом собираются строить монастырь, потому как педерастия, педофилия, пьянство, воровство и богохульство там цвело буйным цветом.
В.
Вадим .
А при чём тут священники??
Ivan ****
пушкин нехристь был.. .
у него африканская вера в кали-ма!