Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу…
Греческое вероисповедание, отдельное от всех прочих, дает нам особенный национальный характер.. . Мы обязаны монахам нашей историею, следственно и просвещением".
Религия, вера
Прав ли Александр Пушкин, великий русский писатель, если нет почему? +
Спорное утверждение, что же до принятия христианства у Руси истории и культуры не было.
А как же баба Яга?
Лера Шамина
ни кто и не говорил,что шаманов не было!
А сам по-французски говорил, "патриот" российский )))
Конечно прав когда рассказывал потомкам православных предания их языческих предков ибо даже православным не помешает знать "Земли родной минувшую судьбу"…
Ну а про просвещение... Церковь так заботливо хранила от народа знания что только монахи и могли к ним приобщиться....
Лера Шамина
Кирилл и Мефодий тоже были монахами, но результатом их служения стало обращение огромной страны в веру христианскую. Так же действовал и Креститель. Пробыв в пустыне долгое время, он вышел на служение на короткий срок, но результат был великим.
забавно что греческое вероисповедание дало русским национальный характер..: -)...правда греки из русских тоже никакие не вышли..: -)..
Совершенно верно. Да и Патриарх истинно говорит, что по сути мы есть Церковь Кирилла и Мефодия. Ведь именно к языческим варварам-славянам пришли ученые византийские мужи научили их грамоте и азбуке и Слову Божьему!
Слава Богу, что это богомерзкое языческое прошлое кануло в лета.
Мне фиолетово что там писал пушкин, может в то время оно было и к месту, а по нынешнему времени для меня его стихоплетство неприемлемо, и я например никому ничем не обязан тем более каким-то сраным монахам которых я знать не знаю и не желаю, думаю это они пляти мне еще кое что задолжали.
Вы знаете Пушкина пристрелили. . идеал православной смерти. "За бабс"
Онд По Рузскому Району
Пушкина заказали за его стихотворения на исламскую тематику.А скандал с участием его жены - это только повод вывести его на дуэль,где с ним бесцеремонно расправились,нарушив все правила дуэли.
Прав.
Пушкина заказали за его стихотворения на исламскую тематику, друзья и близкие называли его апостолом "пророка Мухаммада".
"...Он милосерд, Он Магомету
Открыл сияющий Коран.
Да притечём и мы ко свету,
и да падёт с очей туман... "
А. С. Пушкин "Подражания Корану".
"...Он милосерд, Он Магомету
Открыл сияющий Коран.
Да притечём и мы ко свету,
и да падёт с очей туман... "
А. С. Пушкин "Подражания Корану".
Ольга Попова/бейзель
Искренне покаялся и причастился перед смертью.
абсолютно прав!
Вырывать фразы из контекста - очень православно, да. Только Пушкин совсем не это имел ввиду. А имел он ввиду, что историю надо знать и глупо нынешним православным отрекаться от своих языческих предков.
Да блин ходил Олег и прибивал щит на врата Царьграда, ходил Игорь и тоже брал дань. Вдруг весь народ который участвовал в этих походах стал убогим и немощным, блин в секунду поглупел и превратился в идиота.
не прав от безграмотности в истории же, задолго до принятия христианства, Русь была уже оформившейся цивилизацией, со своим укладом и бытом
Кристина Кадикова
И письменностью.
Нет.