Религия, вера

Почему по решению РПЦ из сказки Пушкина о Балде убрали попа?

Что бы не сравнивали тех попов и сейчасных и не высмеивали их пороки
Михаил-Татьяна Михаил-Татьяна
Михаил-Татьяна Михаил-Татьяна
59 407
Лучший ответ
так он там выставлен в истинном свете, зачем им такой пиар
Ирина Воронова
Ирина Воронова
62 944
Larisa Hyon - Хен Пушкин просто гениально показывал истинные лица людей.
Его произведение Гаврилиаду вообще церковь ересью окрестила. Хотя подсмысл в ней сильнейший.
Не убрали, а издали другой вариант, написанный другом пушкина
Из песни слова не выкинешь!
У меня в книге все также-про попа. Пусть они хоть удавятся.
По причине узости мышления ( по этой же причине и не понимают, что ставят себя таким действием в смешное положение) . Хорошо, что хоть до Библии не добрались. А вот свою историю переписали. У них даже получилось, что православие - это первая из христианских конфессий. И их не смущает, что сама Византийская империя, с появлением которой связано возникновение православия, стала существовать только с 4-го века. И христианство существовало к этому времени уже более 3-х веков.
Они не тока библию редактируют.
Арман Жуманов
Арман Жуманов
48 171
В Америке некоторые штаты запретили книжки Твена - Тома Сойера и Гека Финна, за то, что там негры не называются афроамериканцами - чем РПЦ хуже?)
ДЦ
Дана Цуркан
46 430
РПЦ до Пушкина как до Толстого очень далеко!
Первоначально сказка вышла в редакции Жуковского, без попа. А желал ли Пушкин издавать сказку в варианте рукописи, мы уже никогда не узнаем. Если равноправие, то для всех.
По решению Синода сказка не была допущена к изданию. Попа убрал (заменил на купца) годы спустя друг Пушкина, чтобы хоть как-то пропихнуть ее в печать.
Ольга Сенюк
Ольга Сенюк
26 653
По пословице: заставь дурака Богу молиться - он лоб разобьёт.
ВА
Вова Андреев
25 101
Ага))) ) Правда глаза колет?)))
В каком смысле убрали? Книгу под своей редакцией выпустили что-ли? Или изменили школьную программу? Ни че не поняла....
Misha Shekinsky
Misha Shekinsky
17 908
Правда чтоль? ! Не вериться в такой идиотизм, ссылочку можна) ?
Если так, то идиот принял такое решение. Надо по жизни зарабатывать авторитет. А так будут насмешки и неуважение. Хотите сказать, что в церкви это не понимают?
И как же теперь зовут главного антигероя этой сказки ?
ну дык это РПЦ и убрала, пусть и печатает свое церковное издание, а светские как печатали, так и будут печать с попом....
Из сказки попа не выкинешь. О чем вы? Нельзя изменить текст классического произведения. Нет, ну конечно можно что либо добавить или отнять или прикрасить и выложить в инет, но это детское баловство. Никто такого читать не будет.

Похожие вопросы