Религия, вера
Так Пушкин уважал попов или нет? РПЦ утверждает, что он не мог про попа такое написать.
Рассказ реалистичный, взят из жизни. Имена действующих лиц изменены.
Священники разные бывают. Как и все люди вообще.
Не мог, но написал.
Пост фактум, можно заявлять всё, что угодно.
Согласна с Анной - во всех русских народных сказках попы были отрицательными персонажами - сволочами и стяжателями. РПЦ стоит серьезно заняться русским фольклором, переписать все и издать свой синодальный сборник русских народных сказок
Каюпова Жания
"Сказок с добрым попом, а также царем, доктором, учителем, ученым назвать не могу. Зато достаточно сказок, где нормально относятся к выходкам преступников (убийц и воров). ИМХО гадкие сказки про попов сочинили люди, не разделяющие Евангельские заповеди. Их было немного. (Другие люди понимали "кто не без греха". На том, кто почище грязь виднее. Тех кто грязен по уши, это радует. Дескать, а сам-то!) Объективные в научном отношении собиратели фольклёра собрали всё, что нашли, в том числе и эти анекдоты. Но, например, если я слышал анекдот про Чебурашку и Крокодила Гену, где они ругаются матом, то не значит, что означенные персонажи никому ничего хорошего не делали в книгах Успенского. То же и с "попами"."
Мог написать - и написал. И еще кое какие вещи написал, в чем каялся потом. Вообще наломал дров.. . А умер - как достойный христианин, исповедовавшись и причастившись, хотя конечно сама дуэль была явно делом неправедным.
Священников Пушкин уважал. Не уважал - единичных жадных попов. такие были и сейчас бывают. И среди апостолов был Иуда.
После того, как у наших попов Гарри Поттер православие принял, я ничему не удивляюсь.. . Русское православие- бессмысленное и беспощадное...
Марина Чурикова
Ой, не напоминайте про это позорище. :( Вменяемые православные аж содрогнулись, увидев таковое :(
Искренни верующим, особенно, если вспомнить Гаврилиаду
Игорь Яркулов
Гы-гы, а в Гаврилиаде он имел в виду не письки - сиськи, а любовь к церкви.
С песней Соломоновой они уже так и выкрутились. Он-де, описывая сиськи и женскую жопу, церковь имеет в виду.
Ссылочку будьте любезны, или Вы сами это придумали?
Игорь Яркулов
Та вы шо, пропустили? Армавирские попы переписали "Сказ о попе и работнике его Балде". Заявив, что Пушкин имел в виду купца, да. Это ж весь интернет смеялся, а вы как первый раз услышали.
Ирина Берт (Глущенко)
Извините, я решил что это всем известно.
Ради красного словца - не жалеет и отца....
никогда русский человек не любил попов! Доказательство этому - русские народные сказки о попах-скупрдяях, злых, жадных и не очень умных. Да и в фольклере других народов - то же самое.
А надо различать веру и священослужителей.
Максим Красько
Так и есть.
http://video.mail.ru/list/sever_1978/224/356.html
http://video.mail.ru/mail/derais/_myvideo/44.html Невзоров о религии.
http://video.mail.ru/list/sever_1978/224/411.html
http://video.mail.ru/list/sever_1978/224/412.html
http://piter . tv/event/Aleksandr_Nevzorov_Ya_za/ тут убрать пробелы рядом с точкой и копировать адрес в адресную строку.
-Пушкин-чей-то сукин сын-вполне мог.
Вы про рассказ о попе и работнике его балде? В котором служители культа попа на купца поменяли?
Ну конечно, не мог.. .
Надо этим служителям церкви его Гаврилиаду отправить почитать. Замучаются главных героев менять. ))))
Ну конечно, не мог.. .