Религия, вера

Почему православные БОЯТСЯдаже открывать языческие,атеистические и проч. не православные "религиозные" книги?

Боятся,что слово соблазнит их и они уйдут из праославия?Значит,чувствуют,что не сильны в вере?Явот запросто читаю литературу ислама,христианства,буддизма и проч. Интересно узнать другие точки зрения,догматы других религий,на чём основана какая-то другая вера.И при этом остаюсь при моём мнении.)))))А как-то раз прочитала в инете "Батюшка,а вот название было такое-то,но я посомневалась,что это православное и потому ПОБОЯЛАСЬ(выделено мной) читать...А о чём эта книга?"...Мдя... Сколько раз слышала "Я не православный и читать это не буду!" А почему? Страшно?
я пример приведу, читала вопросы, ответы, дискуссии на одном из форумов, но соответственно с оскорблениями, как обычно, вот там верующие отстаивают свои убеждения, слов своих как обычно нет, одни цитаты, ну и очень запомнился один товарищ, его текст примерно такой "если вы такие умные, то прочтите библию, а если вы ее читали и остались христианами, то какие же вы умные"

ну примерно так, я с этим согласна, даже если прочтут, то увидят то что хотят видеть, либо сочтут, что все от дьявола
а еще, где в инете, "батюшка, а вот почему столько икон б. матери и столько ..." короче куча вопросов, ответ батюшки поразил "а ты много думаешь, молись лучше, а не думай" , если так разобраться, то ответ батюшки отвечает на все другие вопросы
Алена Чабулина
Лучший ответ
В силу костности и внутренней тупости ( прошу прощения, но это так)
Сергей Бардин
Мусор он мусор и есть
Яна Шустер
Я православная - читала и изучала основы буддизма ( Дхаммапады, восьмеричный путь...) , индуизма ( Бхагават...), перешла к теософии - все замечательно уживается и не вижу повода, который поколеблет мою православную веру.
Просто есть выражение " Я увидела мир сверху " .. и поняла, что все Пути ведут к Одному.

Так зачем огульно обвинять всех?
Чаще человек видит только отражение своих мыслей.
Алексей Леха
Любая религия закрывает глаза на весь остальной мир. Это не только православие. Тот, кто прочитает многое - обычно становится атеистом (как я)
вдруг заразятся? )))
Боятся осуждения. А на самом деле - это невежество
Денис Клюкин
Да просто им это не нужно, я думаю. Я знакома с очень многими праврславными. которые и Библию не читали из лени. Зачем им читать. когда со слов других они итак всё знают... Впрочем. это не только православных касается. есть люди. которые ищут доказательства, факты. причины... А есть равнодушные, верящие по традиции или из моды.
Они не бояться. просто они не хотят забивать свою голову разным мусором.
Может быть они бы и не боялись, если бы им не запрещали это делать, батюшка не велит. А в общем нет в них искательсва и они ьредут по жизни как овцы...
Кто-то, когда-то, из тысяч представлений о мире отобрал некоторые и сказал: Се - истина. И доказывал свою правоту "огнем и мечом". Запугал народ.
Д=
Дмитрий =)
Вся литература пропогандирующая и знакомящая не с православием - считается от диавола (его происки) , помимо конкретных установок не читать есть даже не прикасаться. На счёт слабости веры здесь неуместно. Есть вера есть искушение. Верующий человек постоянно борится с искушениями ему так предписано в писании. Вы действительно атеист. Обычно атеисты так легко подходят к таким сложным и важным вопросам. Те кто заявляет что они не православные, то кто они? У них свои взгляды читать или не читать ту или иную религ. литературу. Боязнь чегото здесь на втором или пятом плане. Свои взгляды вы не афишируете (мнение) , вам просто интересно изучить другие религии, течения, но с какой целью? Чтобы знать для чего? Чтобы повысить свой кругозор или интеллектуальный кровень в данном вопросе. Скажите а какая религиозная трактовка вам близка (религия, понимание жизни) , что вам ближе?
Миржамол Эргашев Я не христианка ни в каком виде.не сатанистка.Не буддистка.Не мусульманка.не викканка. У меня есть во что верить,но сдвинуть с этой веры...Хе-хе... Я с одинаковым чувством полнейшего душевного спокойствия читаю святых отцов и Алистера Кроули. Мне интересно.Меня это забавляет.))))) Религиоведение знаю прекрасно.))))) Во что я верю? Не хочу говорить. Ничего страшного ,асоциального и экстремистского. Просто неохота метать бисер. Аудитория не та.)))Извините.
Не знаю, я всегда при своем мнении, хотя читаю на эту тему все, что меня интересует. И на любые другие темы тоже. Я вообще никогда не боялась конфликтов мнений - я знаю, что твердо стою на своих убеждениях.