Религия, вера
Почему Православная церковь включила языческую масленицу в свой официальный календарь?
Масленица название народное. А вообще в Православии она называется сырной седмицей. Это дни на кануне поста, в эти дни можно есть только молочное и рыбу, мясо нельзя. Сырная седмица возникла ещё до крещения Руси, так что утверждать что якобы Православие впитало языческое учения нельзя.
Shingek 104
в православии есть сырная неделя, предшествующая посту, но масленницы нет и не было !! внимательно читайте сам вопрос.
Владимир Сторчак
В прошлом году праздник весны был в феврале, а ведь он отмечается в день весеннего солнцестояния.
Почему храмы стоили на разрушенных языческих храмах?
По той же причине.
А зачем вы лжете ?
Где в церковном календаре вы нашли Масленницу ?
кстати где вы в католическом церковном календаре нашли КАРНАВАЛ ? ))
карнавал не имеет отношения к церковной традиции.
Сергей Чернявский
Я же сказала, в католическом церковном календаре карнавала нет - это чисто светский праздник. А в православном календаре под 24 февраля 2014 г. числится "Седмица сырная (масленица) - сплошная", в среду и пятницу разрешается вкушение молока и яиц. Поэтому католический карнавал не включен в церковный календарь, а православная масленица - включена.
а ПОЧЕМУ ВАС ЭТО ИНТЕРЕСУЕТ ???
Не только Масленицу.... а как же еще, когда народ чуждую религию не воспринимал, надо было как-то "объединить"....
У вас "прощай, корова" (карнавал) , а у нас прощай зима
и нашим и вашим....
Масленицу празднуют уже несколько десятков тысяч лет. А твоя религия появилась еще вчера, всего-то навсего тыщу лет назад. Масленица - это РОДной праздник, а католицизм с христианством - греко-римско-византийские маразмы.
Культур -мультур да и блины вкусные !
а что она не включила кроме поклонению мощам еще своего? все праздники переняты....
Церковь не в первый раз выдаёт чужие знания за свои.
язычество было очень сильно, до того что пришлось пойти на уступки.
В прошлом году праздник весны отмечали в феврале, а ведь масленица -это проводы зимы в день весеннего солнцестояния. 20 марта!