Религия, вера

если церковь - это дом Бога, но какой-то невежественный жалкий прощелыга наделяет себя властью

если церковь - это дом Бога, но какой-то невежественный жалкий прощелыга наделяет себя властью и предаёт Льва Толстого анафеме, то не восстанавливает ли себя церковь из-за таких вот несчастных и недалёких церковников из духовенства - против русской литературы и русского искусства и получается, что против русского народа вообще? и после этого ещё и обижаются, что люди перестают ходить в храм, который сами же превращают в бездуховный притон, перекрывая тем самым народу путь к Богу и просвящённым людям в особенности.
надо просто Верить самому истинно, а то что, кто-то и как-то зачем тебе это надо.. . если что грешно это судить
Фуфик [Bla Bla Bla]
Лучший ответ
Лев Толстой сам лешил себя цекровного общения
Кукла Вуду
Инна Загорулько я так понял, что глас вопиющего прозвучал в пустыне.
http://azbyka.ru/hristianstvo/iskazheniya_hristianstva/4g82-all.shtml
Читайте внимательно ...

Церковь.
1) В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни.

Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане) , называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами.

Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.
2) Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру.
3) В самом узком и буквальном смысле церковью называется храм Божий (в этом случае слово «церковь» принято писать с маленькой буквы) .

Церковь на земле выполняет исключительно одну, единственную задачу: Церковь спасает людей, соединяет их со Христом. Больше ничем Церковь не является.
Первичностью Церкви объясняется то, что в Писании не содержится систематического плана, так сказать, проекта Церкви.. .Писание указывает на Церковь и частности ее жизни, но не определяет ее строй из самого себя. игумен Петр (Мещеринов)

Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое - Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. Не нужно путать эти понятия. о. Константин (Пархоменко)

Церковь – не административный институт и даже не просто собрание единоверцев. Это двухтысячелетняя духовная традиция, построенная на реальном опыте духовно-нравственной жизни. о. Дмитрий (Сысоев)

Большинство неразрешимых жизненных противоречий, несчастий, внутренних затруднений, о которых слышишь на исповеди, происходят оттого, что люди живут вне церкви, а искать разрешения своих трудностей приходят в церковь. Ни решимости переменить свою жизнь, ни даже мысли об этом – поэтому церковь бессильна им помочь. о. Александр (Ельчанинов)

Принадлежность к Церкви не есть некое статическое состояние.. .Жизнь в Церкви осуществляется через участие в Евхаристическом собрании, без которого не может быть Церкви. Протопресв. Н. Афанасьев

…народ начинает потихоньку воцерковляться, но все-таки в массе своей он пока воспринимает Церковь как что-то отдельное от себя. Часто можно слышать, как многие даже крещеные люди говорят: «Ну что же Церковь не реагирует? » И приходится говорить: «Но ты тоже Церковь, давай реагируй» . протоиерей Димитрий Смирнов
Инна Загорулько спасибо вам. как бальзам на душу.
рождённым свыше чужды сатаны капища...
Дом Бога-это Душа. В котором обитаю Я. Спокойствие Духа говорит Мне. Я дома.
Это ещё и тело Христово. Толстой этого так и не принял.
Андрей К
не ходи, тебя НИКТО не зовет, и хватит уже лить грязь на РПЦ, а то вони от тебя за несколько сот километров
Инна Загорулько вы меня понимаете отвратно. я не лью грязь, а наоборот, желаю очищения церкви и тела Христова. кто же чистоту принимает за нестерпимую вонь?
никто не говорит, что Толстой- не великий писатель и т. п. Просто его религиозные взгляды неприемлемы для Православной Церкви.
Инна Загорулько вот это-то и неприемлемо сознанием, радеющем за сохранение и развитие культурного наследия русского народа. ну давайте тогда и коммунизм предадим анафеме и многих учёных и их открытия и даже простых людей. которые не вписываются в данный момент в рамки религиозности. так было, например, с телевизором. моя бабушка, если телевизор включали, из комнаты выходила. но сейчас все его смотрят с удовольствием.
Инна Загорулько вы знаете, это что-то сродни объявления врагом народа. но ведь Лев Толстой - таких верующих и тем более сознательно - ещё надо поискать!
Вопрос немного размыт (на мой взгляд) , но если я правильно его поняла, то как Вам такая формулировка. Церковь - дом, а вот Бог туда входит с людьми (ну что ему делать в пустом доме?).... ну и мусор всякий залетает.... издержки производства