Человек может пребывать в уверенности, что стал храмом Духа Божия, будучи игралищем нечистых духов.
этот вопрос святой отец ответил, что верный признак омертвения души есть уклонение от церковных служб. Человек, который охладевает к Богу, прежде всего начинает избегать ходить в церковь. Сначала старается прийти к службе попозже, а затем и вовсе перестает посещать храм Божий.
Религия, вера
Мне сказали что пренибрегая церковью я пренибрегаю Богу, а ведь действительно не зря церковь называют домом Бог. Это так??
Церковь это Тело Христа и его невеста.
Если не ходить в церковь, значит отделить себя от Тела Христа. А какой член тела останется живым, отделившись от тела?
Святой отец говорит только правду
Нет, не так. Бог изначально долен ить в сердце. Церковь может лишь помогать поддеривать это понимание, но в большинстве случаев сейчас лишь рарушает
Navi 90210
Действительно, если у тебя Бог в сердце, то посещение храма выглядит каким-то излишеством. Но здесь возникает вопрос: насколько обоснована эта уверенность? Может, бог находится у этого человека в какой-нибудь другой части тела, например, в желудке? А может, и сам желудок стал для человека богом, по слову апостола Павла: Их бог — чрево (Флп. 3, 19).
Верный признак омертвения души есть потеря любви в сердце своём наглухо. Сие происходит когда параграфы и принципы человеку любовь заменяют полностью в общении слюдьми, как домашними своими, так и всеми остальными.
А молитву искренно и горячё можно и дома творить регулярно.
А в том, что люди редко, а то и вовсе не ходят в Храм Божий виноваты (если так можно сказать) служители культа, или людям это не нужно (пока).
по Библии храм Бога - человек, служащий Богу
а храм-здание вообще может быть только один - в Иерусалиме
Navi 90210
Это не так! Человек может пребывать в уверенности, что стал храмом Духа Божия, будучи игралищем нечистых духов.
Не так. вера в душе. и для этого не обязательно соблюдать пост и ходить в церковь... надо просто быть честным, добрым, помогать людям и животным, не курить, не материться, не красть и не изменять... это самое главное. а вера- повторю-в душе.
Navi 90210
этот вопрос святой отец ответил, что верный признак омертвения души есть уклонение от церковных служб. Человек, который охладевает к Богу, прежде всего начинает избегать ходить в церковь. Сначала старается прийти к службе попозже, а затем и вовсе перестает посещать храм Божий
Николай Дрёмин
Хорошо. Но как быть, Христос говорит "Кто не родится от воды и духа, не может войти в Царство Небесное. Это крещение водой в церкви.
Далее, тот же Христос говорит : Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, не будете иметь в себе жизни. Это Причастие, которое так же совершается в церкви. Если вы верите в Христа, почему не интересуетесь тем, что он говорит?
А если не интересуетесь, значит веруете в какого то другого христа, которого себе выдумали.
Вам не надоело писать про эту "Церковь?" Или это новый вид троллинга такой?
Это не так. Церковь - не дом Бога. Это посредники навязавшие да ещё и узурпировавшие право посредничества между людьми и Богом.
«Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, Господь неба и земли, не живет в храмах, построенных руками» (Деян. 17:24).