Религия, вера
Уныние грех. как часто смеются и веселятся в церквях и других религиозных заведениях?
Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии. И. Р. Грин.
Если сердце чувствует боль и переживания, так какой это грех? Для всего должна быть причина, я понимаю, но уныние и веселье это нечто духовное, что придет, так придет, и все нужно уметь пережить.
вот странные вы люди, на приеме у человека, президента, тряслись бы и слова бы боялись не верное сказать, и попу бы ему в разговоре лизали бы, и льстили и егозили бы, какой там смех ...вся бы ваша натура вылезла бы ...во всей своей красе... и это перед человеком.... а Бог -это так у вас, ерунда... забавно.... Он не человек, Он всевышний, однако спроси я про прием у президента и смех меня сочли бы не нормальной... .
про уважение и благоговение перед Всевышним ничего не слышали?))) ) но за вопрос спасибо, посмеялась
Ажар Каржасбаева
Если Бог Отец. что же перед ним труситься. странная Вы и запуганная.
А Вы подойдите к храму после праздничной службы и посмотрите на лица выходящих от туда верующих.
Они же буквально светятся счастьем!
Ажар Каржасбаева
Только в праздники нельзя унывать. а в будни можно унывать. хандрить. ныть?
Веселиться и смеяться надо в другом месте а не в церкви. в церкви должно быть благоговение.
А если вам так надо веселиться именно в церкви, идите к харизматам, у них что ни служение то цирк.))
Ажар Каржасбаева
А вот у язычиков и хороводы были и песни и игры....Тогда я в церковь не пойду. там пасмурно. потому. как многие в горе идут и несут свое горе туда. Я умею негатив превращать сама в позитив. но не чужой.
Светлана Пикунова
Не соглашусь с Вами принципиально.
Рама это одно из имен Бога в переводе с санскрита дарующий радость и блаженство.
Посмотрите на этих людей они счастливы). Это не агитация. Ролик не большой.

Смех и веселье - это эмоции. Радость должна быть в духе человека.
Зависит от качества ладана коим поп окуривает прихожан.
Веселье не антоним уныния. Унынию противостоит решительность.
Ажар Каржасбаева
Покажите мне решительных религиозных. они больше ноют . чем действуют.
Анна Боровских
Сколько угодно. От хрестоматийного Ермака, который (с батюшкой) прошел пол Сибири, казачки, завоевавшие Сибирь, тоже не в Лену Блаватскую верили, Писарро и Кортес впереди себ несли крест, русские купцы (особенно староверы, которые вообще к веселью как-то не очень относились). Называю то, что общеизвестно и проверяемо. А насчет решительности: таких батюшек знаю, которые монастыри считай нуля восстанавливают, не имея сначала ни денег, ни помощников, вообще ничего. А судить по бабушкам насчет всех верующих не надо. Бабушки уже старенькие, и в жизни им досталось в разы больше ужасов чем Вы в кино видели.
Вопрос не совсем корректен… Ведь Уныние это подавленное состояние Вашей ДУШИ, чувство безнадёжности, как правило может привести Человека к самоубийству… Вот поэтому уныние есть смертный грех… А смех и улыбку или радость Вам никто не запретит в церкви, хотя храм как говорят любит молитву, ну посмеяться можно и в других местах…
По поводу антонима, пожалуй логично, но озабоченная решительность на лице 24 часа в сутки, наверное не совсем нормально, смеяться иногда, думаю не грех:). Мое мнение, что смех-это реакция человека, позволяющая человеку выйти за пределы логического мышления, догм, словесного программирования, может по этому в армии, или в других иерархических структурах, не контролируемый смех не приветствуется и даже подавляется. Замете, дети смеются гораздо больше, чем взрослые, в нас слишком много программ, и детский смех нас даже иногда раздражает, а они просто выходят из под нашего контроля и веселятся.
Если не уныние, то обязательно веселье? Есть спокойное вдумчивое состояние. Оно и является нормальным для человека)
уныние - это безвыходность, а господь верующим всегда путь укажет для радости
В Божьем доме грешно веселится и смеяться. Храм Аллаха это не только не мечеть или церковь, но и земля и тело человека.